Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Больше трамвайных линий: цели по развитию общественного транспорта и всей дорожной инфраструктуры обсудят на четвёртой открытой встрече по Стратегии «Краснодар-2030»

27 февраля 2020

Обсуждение Стратегии развития Краснодара до 2030 г. пройдет 28 февраля. Тема четвёртой дискуссии — транспорт. На открытой встрече разработчики представят экспертам, специалистам и активным жителям города варианты решения проблем в этой сфере. Круглый стол начнется в 9.30 на площадке РБК Краснодар по ул. Красноармейской, 43. Обсуждение можно будет смотреть в прямом эфире в официальном аккаунте администрации Краснодара «ВКонтакте» и официальном YouTube-канале.

— Решение транспортной проблемы для Краснодара является одним из самых актуальных и важных вопросов. От качества транспортной системы города зависит комфортность и безопасность жителей, успешность бизнеса, туристическая привлекательность. Исторически сложившаяся улично-дорожная сеть уже не справляется с потребностями быстроразвивающегося Краснодара. При этом, нельзя разделять проблемы дорог и общественного транспорта как обособленные и требующие отдельных решений. Эти проблемы обостряют друг друга, и не могут быть решены по отдельности. Поэтому важно создать эффективный комплекс мероприятий, который обеспечит развитие всей улично-дорожной сети, — сказал разработчик Стратегии, старший менеджер одной из крупнейших консалтинговых компаний мира «Эрнст энд Янг» Евгений Панасенко.

На встрече обсудят:

  • модернизацию улично-дорожной сети;
  • реорганизацию сети общественного транспорта;
  • увеличение безопасности улично-дорожной сети;
  • организацию парковочного пространства.

Разработчики Стратегии представят несколько флагманских проектов и направлений развития в сфере «Транспорт», реализация которых возможна в современных условиях. При разработке проектов учитывались такие проблемы как большая нагрузка на автодороги, недостаточный охват сетью электротранспорта новых микрорайонов, нехватка объездных трасс, узость городских улиц.

В Стратегии развития до 2030 г. в сфере «Транспорт» предлагается создание новых трамвайных линий, дополнительных парков для трамваев и троллейбусов, развитие разных видов общественного транспорта, увеличение протяженности выделенных полос. Также в Стратегии — строительство новых дорог и мостов через р. Кубань.

Основная цель, заложенная в Стратегии на ближайшие 10 лет — обеспечить модернизацию существующей транспортной системы и ее развитие в темпах, соответствующим потребностям растущего города. Для ее достижения разработаны флагманские проекты:

  • концептуального изменения системы общественного транспорта
  • модернизации дорожной сети.

С материалами Стратегии «Краснодар-2030» по теме «Транспорт» можно ознакомиться здесь.

Также презентация доступна в специальном разделе на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

В этом же разделе будут размещены все материалы по итогам встречи: стенограмма, видеоверсия.

Прямую трансляцию встречи по теме «Транспорт» 28 февраля, начиная с 9.30, можно смотреть в прямом эфире:

  • в официальном аккаунте администрации города в социальной сети «ВКонтакте»;
  • в официальном YouTube-канале администрации Краснодара.

Участие в открытой встрече подтвердили:

1. Артём Доронин, заместитель главы Краснодара;

2. Максим Жуков, генеральный директор АО «Кубань Экспресс-Пригород»;

3. Александр Грачёв, директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление»;

4. Ольга Хабарова, начальник отдела организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края;

5. Сергей Черномаз, директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Базэл Аэро»;

6. Иван Петров, президент Ассоциации РОР СРО «СТК»;

7. Татьяна Коновалова, завкафедрой организации перевозок и дорожного движения института машиностроения и автосервиса КубГТУ;

8. Передерей Дмитрий, генеральный директор ООО «Городские парковки»;

9. Константин Трудик, координатор ООО «Лаки Шеринг»;

10. Александр Балицкий, координатор проекта «Дорожная инспекция Общероссийского Народного Фронта/Карта убитых дорог»;

11. Евгений Горобец, помощник главы Краснодара.

Первая встреча — по теме «Бизнес» — прошла 30 января. На ней обсудили приоритеты развития экономики Краснодара и флагманские проекты, которые должны стать локомотивами роста для столицы Кубани. Все материалы по этой встрече доступны по ссылке.

Вторая встреча — по теме «Пространственное развитие» — прошла 11 февраля. Обсудили планы по созданию зеленого каркаса города, строительству мусороперерабатывающих заводов, вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья, улучшения инженерной инфраструктуры. Все материалы по встрече доступны по ссылке.

Третья встреча — по теме «Социальная сфера и человеческий капитал» — прошла 20 февраля. Она была посвящена проработке направлений развития и флагманских проектов в здравоохранении, образовании, социальном обеспечении, физической культуре и спорте, общественной безопасности и демографии. Все материалы по встрече доступны по ссылке.

Всего запланировано четыре открытых встречи в рамках открытых обсуждений Стратегии развития Краснодара до 2030 г.:

1. Бизнес — как будет развиваться отраслевая структура экономики города, какие новые сферы будут ее перспективными локомотивами (прошла 30 января).

2. Пространственное развитие — комплекс вопросов в области строительства, ЖКХ, городской среды и экологии (прошла 11 февраля).

3. Социальная сфера и человеческий капитал — о сферах развития жителей города, их способностей, возможностей для раскрытия потенциала (прошла 20 февраля).

4. Транспорт — обеспечение потребностей быстро растущего города и агломерации в связности и доступности территорий для проживания, работы и отдыха.

Проект Стратегии «Краснодар-2030» уже готов. После серии открытых встреч доработанный документ вынесут на публичные слушания — это заключительный этап перед ее утверждением.

Основной разработчик Стратегии развития Краснодара-2030 — компания «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги». Компания работает в России 30 лет. В числе ее проектов — стратегия развития острова Большой Русский на Дальнем Востоке, создание проекта «Умный город» Иннополис в Татарстане, участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г. Соразработчиком стратегии является ООО «Арка Групп».

Стратегия «Краснодар-2030» разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г., проект которой разработан Леонтьевским центром — AV Group.