Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов подписал инвестсоглашение о строительстве крупного логистического комплекса в Краснодаре

27 января 2021

Его площадь составит около 30 тыс. кв.м. Благодаря строительству логистического центра «Прогресс» компании «Карат» в краевой столице будет создано более 100 рабочих мест, инвестиции в проект составят более 300 млн руб. Соглашение о намерениях реализации инвестпроекта подписали глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор компании Тигран Арустамян.

— Это предприятие на 100% — краснодарское. В магазинах сети более половины ассортимента — продукция кубанских виноделов. Все налоги от деятельности предприятия остаются в Краснодаре и идут на развитие города. Покупая местную продукцию в краснодарских магазинах, мы все поддерживаем друг друга и экономику нашего города, — сообщил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Он также добавил, что проект будет реализован в том числе благодаря поддержке администрации края. На встрече Евгений Первышов и Тигран Арустамян подписали соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта.

Также обсудили планы по заключению аренды с предприятием сроком на 10 лет в пос. Березовом Краснодара, где планируется построить логистический центр. После присвоения статуса масштабного проекта инвестор сможет воспользоваться льготной арендной ставкой. Она составляет 0,1% от кадастровой стоимости земли.

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава администрации Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлев, советник главы города Евгений Горобец, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства городской администрации Артем Анацкий, партнер ООО «Карат» Момикон Сейранян.

Компания «Карат» занимается оптовой торговлей алкогольными и безалкогольными напитками. Для расширения производства и увеличения объема поставок продукции предприятие планирует построить на территории краевого центра современный логистический центр с объемом инвестиций более 300 млн рублей и созданием не менее 100 рабочих мест.

Для реализации инвестпроекта компания обратилась в администрацию города с просьбой о предоставлении муниципальной территории в аренду.

Как рассказал Артем Анацкий, для строительства логистического центра уже найден подходящий земельный участок общей площадью 5,9 га по ул. им. Карла Гусника, 25 в пос. Березовом.

Предоставление участка в аренду без проведения торгов станет возможным после заключения соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта с администрацией Краснодарского края.

— Сейчас мы готовим бизнес-план проекта, а также пакет документов в администрацию Краснодарского края, после чего будет принято решение, соответствует ли наш инвестпроект критериям масштабности и другим требованиям краевого законодательства, — рассказал Тигран Арустамян.

Евгений Первышов осмотрел офисные, складские помещения предприятия, торговый павильон.

Компания «Карат» основана в 2015 году, с 2016 года предприятие специализируется на хранении и продаже алкогольных и безалкогольных напитков.

Компания сотрудничает с предприятиями розничной, оптовой торговли и предприятиями общественного питания Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области и Республики Крым.

Среди основных партнеров ООО «Карат» — ведущие производители и импортеры алкогольной продукции Кубани: компании «Абрау-Дюрсо», «Союз-Вино», «Мысхако», «Кубань-Вино» и др.

Прайс-лист компании представлен российскими и зарубежными брендами, насчитывающими более 5 тыс. наименований напитков.

В 2020 г. клиентами группы компаний стали около 5 тыс. розничных торговых точек и более 2 тыс. заведений общественного питания. В 2019 году в Сочи был открыт филиал компании с численностью 67 человек.

Предприятие взаимодействует с 57 зарубежными производителями из Европы, Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В настоящее время логистический комплекс компании размещается на земельном участке площадью 2 га по адресу: ул. Западный Обход, 40/Б.

Компания «Карат» — это:

  • количество сотрудников — 388 человек;
  • площадь складских помещений — более 12 тыс. кв. м;
  • оборот товаров на складах — более 200 тонн в сутки;
  • 18 площадок для одновременной загрузки;
  • доставка собственным транспортом — 125 грузовых машин.