Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Скульптурную композицию «Ленин говорит с матросом» установят в начале ул. им. Ленина в Краснодаре

26 декабря 2019

Инициативу — установить скульптуру на территории зеленой зоны на пересечении улиц им. Ленина и им. Суворова — вынес на внеочередное заседание городской Думы депутат от КПРФ Роман Лузинов. Памятник отреставрировали и привели в порядок по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

— Как я уже говорил, спасение от разрушения этого арт-объекта не несет никакой политической окраски. В Краснодаре много классических скульптур, развивается современное искусство, мы сохраняем исторические монументы, ставим новые памятники героям. Все направления важны. В данном случае — это история города, история страны. Скульптурная композиция, как вы знаете, стояла на территории МЖК и могла быть совсем утеряна, но мы решили его отреставрировать и установить на одноименной улице. Она должна хорошо вписаться в этот сквер, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в 2019 г. принято решение об установке в Краснодаре 14 бюстов Героев Советского Союза и Героев России. Помимо этого, к 75-летию Великой Победы в Краснодаре отреставрируют и приведут в порядок все памятники и мемориальные комплексы, связанные с Великой Отечественной войной.

По поручению губернатора Кубани создан мемориальный комплекс «Расстрельный угол» на Всесвятском кладбище. Его территория полностью благоустроена. Как отметил глава города, «Расстрельный угол» — первый этап работ по реконструкции кладбища.

Скульптурную композицию «В. И. Ленин говорит с матросом» отлили в середине 50-х г.г. на заводе в Мытищах. Монумент привезли в Краснодар и установили на территории Масложирокомбината.

Глава Краснодара договорился с собственниками МЖК, что скульптурную композицию завод подарит городу. Ее отреставрировали, теперь установят в сквере на пересечении улиц им. Ленина и им. Суворова без постамента именно как городскую скульптуру, арт-объект. Это предложение поддержали депутаты городской Думы.

— Памятник «Ленин говорит с матросом» — самобытный и интересный, он, по нашему мнению, представляет архитектурную и историческую ценность и будет интересен горожанам и гостям столицы Кубани, — сказал Роман Лузинов.