Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметят 80-летие башни инженера Шухова

26 ноября 2015

С 27 ноября в кубанской столице впервые стартует серия общегородских просветительских акций, посвященных 80-летнему юбилею со дня создания водонапорной башни системы инженера Владимира Шухова. В программе мероприятий: арт-акции, публичные лекции, научные конференции, конкурс проектов по воссозданию ее первоначального вида.

— Краснодарский гиперболоид Шухова — без сомнения, знаковое сооружение для нашего города. Она известна всем без исключения жителям Краснодара, многим гостям, приезжающим к нам из различных российских городов. Ее хорошо знают за рубежом. Это — символ индустриальной культуры нашей страны на рубеже 20–30 годов прошедшего столетия. Уникальное сооружение достойно стать одной из визитных карточек города, — сказал внештатный советник главы Краснодара по вопросам исторического наследия, исследователь города Виталий Бондарь.

Мероприятия начнутся 27 ноября в 10:00, на территории ТРЦ «Галерея» по ул. им. Головатого, 313 с арт-акции «Пленэр у башни» учащихся краснодарских художественных школ и училищ.

В серии общегородских событий, посвященных 80-летию Шуховской башни, запланированных организаторами, планируется также провести еще одну арт-акцию «Пленэр у башни» 4 декабря в 10:00.

Кроме того, 5 декабря в 10:00 на первом этаже ТРЦ «Галерея» в «Любо-кафе»,расположенном рядом с башней, состоится публичная лекция историков Виталия Бондаря и Оксаны Марковой, авторов монографии «Краснодарский гиперболоид инженера В. Г. Шухова».

А 16 декабря в Доме ученых и инженеров по ул. Красноармейская, 30 планируется провести круглый стол по проблеме использования историко-культурного наследия в создании бренда города с участием архитекторов, историков, специалистов в сфере связей с общественностью, представителей органов власти.

Кроме того, в 2016 году планируется проведение научно-практической конференции по проблемам пропаганды историко-культурного наследия, в том числе наследия русского авангарда, а также проведение архитектурного конкурса проектов по воссозданию и использованию утраченного резервуара Шуховской башни.

Организаторами цикла тематических мероприятий и акций выступили администрация Краснодара, Южный филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева при содействии Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России и Южного отделения Российской Академии архитектурных и строительных наук.

Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939) — выдающийся инженер, изобретатель, ученый. Сделанные Шуховым открытия, в том числе в области строительных конструкций, нефтяного дела, теплотехники, мостостроения, остаются актуальными и в наши дни.

Шуховская башня в Краснодаре — стальная ажурная гиперболоидная конструкция, построенная в 1935 по проекту инженера и учёного Владимира Шухова. Изначально использовалась как водонапорная башня. С 1957 года башня не эксплуатироваалась, в 1986 году был демонтирован ее резервуар.

Краснодарская башня Шухова входит в число 12 сохранившихся на территории России подобных конструкций, в числе которых — Шаболовская телевизионная башня в Москве. А всего по подобным проектам в Российской империи, а затем в Советском Союзе было построено более 200 стальных гиперболоидных башен.