Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко поручил приступить к реконструкции краснодарской Тропы здоровья в следующем году

26 октября 2021

Проект реконструкции общественной территории в районе парка им. 30-летия Победы почти готов для прохождения госэкспертизы. Завершается оформление земельно-правовой документации. Во время рабочего выезда Андрей Алексеенко поручил ускорить эти процессы, чтобы в 2022 г. начать реализацию проекта.

— Тропа здоровья — одно из любимых мест горожан. Здесь занимаются спортом, прогуливаются, отдыхают. Объект нуждается в реконструкции и благоустройстве. Это серьезная задача, она довольно масштабная, и приступать к ней нужно как можно скорее. Преобразовать Тропу здоровья нужно, ни в коем случае не вмешиваясь в ландшафт, но так, чтобы здесь стало гораздо комфортнее, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев, для завершения проекта необходимо проработать подъездные пути к Тропе, которых после реконструкции станет больше. Также планируется обустроить несколько уровней Тропы — для велосипедистов, пеших прогулок и бегунов. На дорожках уложат травмобезопасное прорезиненное покрытие. Проект реконструкции Тропы свяжут с благоустройством прилегающей зеленой территории, которая занимает порядка 14 га.

Он также отметил, что передать проект на экспертизу удастся после того, как будут сформированы границы земельного массива. Сейчас в них входят 12 отдельных участков, из них:

  • два в пользовании МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» (УКХиБ);
  • четыре в процессе оформления в пользование УКХиБ;
  • пять в собственности администрации Краснодарского края (по двум из них проводится работа по передаче в муниципальную собственность);
  • один в аренде под ИЖС (частично заходит на Тропу здоровья, решается вопрос по передаче в муниципальную собственность).

Работу по оформлению земельно-правовой документации проводит департамент муниципальной собственности и городских земель. Ее планируют завершить в течение четырех месяцев.

Общественное пространство Тропа здоровья расположено вдоль ул. Береговой от дома № 1 до дома № 29/1. Протяженность Тропы 1,1 км, она создана 48 лет назад. В течение двух последних лет вдоль Тропы сделали новую сеть уличного освещения и приступили к разработке проекта полной реконструкции.