Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре приступают к достройке двух крупных проблемных жилых комплексов

26 октября 2020

«Региональная строительная компания Краснодарского края», созданная для завершения строительства в регионе проблемного жилья, зашла на два объекта в краевом центре. Это жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата», по которым заключено более 1000 договоров участия в долевом строительстве.

Краевое предприятие для решения проблем участников долевого строительство создано по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева. Компания будет достраивать объекты совместно с краевым Фондом защиты прав дольщиков. В ближайшее время она станет генподрядчиком еще по нескольким объектам.

— Уже сегодня «Региональная строительная компания Краснодарского края» зашла на два объекта — жилые комплексы «Парусная регата» и «Иван да Марья». Здесь больше тысячи человек уже много лет ждут ключи от своих квартир, — сказал Вениамин Кондратьев.

ЖК «Иван да Марья» располагается по ул. Автолюбителей, 1/5. Он включает в себя два 17-этажных дома. Общая готовность объекта 40%.

ЖК «Парусная регата» по ул. Автолюбителей 1/Д включает в себя четыре 25-эатжных дома. Один литер введён. Готовность других жилых домов от 10 до 84%.

Застройщиком выступало ООО «ИСК РАС». Своих обязательств по отношению к участникам долевого строительства компания не выполнила. В 2020 г. принято решение о завершении строительства за счёт средств Фонда.

Как сообщалось, в 2019—2020 гг. из краевого и местного бюджетов выделены средства на достройку ряда проблемных жилых комплексов. Благодаря этому решению уже достроены:

  • ЖК «Форт Карасун» — корпус по ул. Сормовской, 208;
  • ЖК «Южный» — литер 4 по проезду им. Репина, 3;
  • ЖК «Валентина» — литер 6 по ул. им. Дзержинского, 64/2;
  • ЖК «Талисман» по ул. Душистой, 54а;
  • ЖК «Территория счастья» по ул. им. Евгении Жигуленко, 3.

Достройка проблемных жилых домов в Краснодаре — результат работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара.

С начала 2020 г. до 26 октября в Краснодаре введены в эксплуатацию 27 литеров в составе проблемных объектов капитального строительства. Общее количество квартир во введённых домах составило 5038.

До конца 2020 г. планируется завершить строительство либо осуществить компенсационные выплаты по 38 проблемным литерам.

Ранее, с 2017 по 2019 гг. в краевом центре удалось достроить 142 проблемных дома. Ключи от квартир получили 26 тыс. 200 человек.