Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поручил навести порядок с дорожными указателями и вышками связи

26 октября 2020

Вопросы размещения рекламы на уличных указателях и законность установки вышек сотовой связи обсудили на еженедельном аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел глава города.

По словам Евгения Первышова, Краснодар необходимо очищать от обилия информационных и рекламных указателей, которые визуально портят облик города.

— Давайте посмотрим правовые основания установки этих конструкций. Если там контракт и сроки все истекли, необходимо это все сокращать. Нужно очищать улицы от визуального мусора, они не должны быть завешаны бесконечными рекламными объявлениями, — сказал Евгений Первышов.

По словам заместителя главы Краснодара Артема Доронина, работа в этом направлении ведется.

— Действительно, эти знаки дублируются и на проезжей части, из-за чего внимание водителей рассеивается, в том числе и в вечернее время они создают неправильное восприятие дороги. Поэтому будем, конечно, очищать город от обилия лишних конструкций. У нас есть полный перечень с адресной привязкой, где такие знаки установлены, — сказал Артем Доронин.

В ближайшее время специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства проверят, какие из указателей установлены с нарушением требований законодательства. После этого будет приниматься решение: если где-то будет замечена реклама, то такая конструкция будет либо демонтирована, либо там будет заменена информация.

Также на аппаратном совещании обсудили вопрос законности установки вышек сотовой связи. По словам главы города, разрешений на установку ряда таких конструкций на муниципальной земле не выдавали.

— Я считаю необходимым в этой части обратиться за помощью к депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края. Надо посмотреть, где у нас есть пробелы в законодательстве, какие-то может поправки внести в нормативную базу. Нельзя допускать такую ситуацию — где хочу, там и ставлю. Каждый такой столб, который появился в городе, должен быть на контроле. Необходимо навести в этой части порядок, — сказал Евгений Первышов.

По его словам, нельзя допускать, чтобы установка опор сотовой связи была стихийной. Должен быть разработан регламент для этой деятельности.

— Мы сейчас совместно с департаментом городского хозяйства проводим эту работу. У нас уже большая половина этих опор находится в работе. Мы занимаемся этим вопросом, — сказал начальник управления муниципального контроля Юрий Былино.