Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжают устранять замечания жителей по размещению контейнерных площадок нового образца

26 октября 2020

В краевом центре установлено 497 модульных контейнерных площадок, оснащённых навесом и металлическим ограждением. Во время аппаратного совещания глава Краснодара Евгений Первышов поручил продолжить работу по устранению нареканий со стороны жителей.

— Мы проводим достаточно большую работу, связанную с установкой контейнерных площадок нового образца. Они не позволяют осадкам попадать в контейнеры, мусор не разлетается. Но ряд объектов установлены неправильно — к ним не подойти или на машине не подъехать. В кратчайшие сроки необходимо устранить замечания и сделать так, чтобы людям было комфортно и удобно, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, на территории Краснодара размещено 497 новых контейнерных площадок, 300 из них уже привели в соответствие.

— Действительно, есть нарекания жителей. Техника подъезжала нормально, а вот гражданам приходилось выходить на проезжую часть, чтобы открывать дверцы — это неудобно. Поэтому 300 контейнеров мы уже переделали, работа в данном направлении продолжается, — прокомментировал Владислав Белый.

Глава города также поручил обратить внимание на ситуацию с утилизацией автомобильной резины. Этот процесс должен проходить по определённой технологии. Однако в межсезонье автомобилисты нередко оставляют шины вблизи мусорных площадок. При этом вывоз резины не входит в тариф по утилизации твёрдых коммунальных отходов.

— Давайте сейчас проработаем механизм, опять проведём рейдовые мероприятия — Краснодар надо зачищать. Сейчас как раз идёт «переобувка» автомобилей, и город опять у нас будет весь завален этими колёсами. Необходимо подготовиться и поработать этот вопрос в течение месяца, — отметил Евгений Первышов.

По словам заместителя главы города Андрея Дорошева, к этой работе также нужно подключить администрации внутригородских округов и управление торговли. Также в шиномонтажных мастерских проверят наличие договоров на вывоз резины.

Всего на территории Краснодара размещены 7 890 мест для первичного сбора твёрдых коммунальных отходов. Из них 2 125 — на территориях общего пользования. В соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства от 9.01.2017 г. АО «Мусороуборочной компании» присвоен статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Краснодара сроком на 10 лет.

В сборе ТКО ежедневно задействованы 52 единицы техники. Учитывая сезон, в том числе активность садоводов, ежедневно задействованы 5 единиц резервной техники.

Также для устранения мест несанкционированного размещения ТКО на территории Краснодара между МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» и АО «Мусороуборочная компания» заключены соответствующие контракты.

Ежедневно в рамках их исполнения привлекается спецтехника, а именно:

— 3 трактора;

— 4 самосвала;

— 5 грейферов;

— порядка 28 мусоровозов.

С 1 января по 26 октября с территории Краснодара ликвидированы 62 260 мест несанкционированного размещения ТКО общим объёмом 387 тыс.
куб. м.

Специалистами департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» ежедневно проводятся объезды территорий, направленные на выявление мест несанкционированного скопления ТКО. В случае их обнаружения информация направляется региональному оператору.

Также на территории Краснодара силами регионального оператора ведётся установка контейнеров по сбору пластика, стекла, картона. На сегодняшний день такие ёмкости установлены по 420 адресам. Работа в этом направлении продолжается.

На официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан раздел, с помощью которого граждане могут оставить свою заявку с указанием и прикрепленными фото мест несанкционированного размещения ТКО вблизи контейнерных площадок на территории города, а также размещать информацию о нарушителях.

— У нас действительно есть на сайте раздел «Где мусор». Очень хорошо работает, много информации мы получаем, молниеносно реагируем. Выведите его опять на первый план, потому что опять у нас появляется скопление мусора на контейнерных площадках. Люди должны, заходя на сайт администрации, сразу находить соответствующий баннер. Предлагаю синхронизировать этот раздел с внутригородскими округами, чтобы люди, заходя на их ресурсы, тоже могли подать заявку, — поручил Евгений Первышов.

На сегодняшний день департаментом городского хозяйства и ТЭК совместно с администрациями внутригородских округов составлены 467 протоколов об административных правонарушениях.