Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре до конца года сдадут в эксплуатацию три новые школы

26 октября 2020

Строительно-монтажные работы практически завершены в двух строящихся школах в краевом центре. Это две новые школы по 1100 мест каждая и корпус на 300 мест на территории действующей школы. Эти образовательные учреждения введут в эксплуатацию до конца 2020 г. Об этом на планёрном совещании в понедельник рассказал директор департамента строительства Артём Аганов.

Сроки строительства школы в пос. Российском по ул. Изобильной («Ивушка») будут сдвинуты из-за замены подрядной организации. Предыдущий подрядчик не справился с работами — его отстранили и провели новый конкурс. В настоящее время идет заключение муниципального контракта с другой организацией. Как отметил глава города Евгений Первышов, строительство будет под жестким контролем.

— Действительно, с этой школой у нас возникли проблемы. В первую очередь, я должен извиниться перед жителями микрорайона. Обещали в этом году, но подрядная организация подвела. Мы уже с ней расторгли контракт, подобрали нового подрядчика. В данном случае других вариантов у нас не было. Новая подрядная организация — ответственная, реализовывала в городе достаточно много социальных объектов. Сбоев больше быть не должно, — сказал Евгений Первышов.

Артём Аганов также рассказал, что в поселке Российском по ул. Тверской, 8 в непосредственной близости к ул. Изобильной планируется построить детский сад. Уже получено положительное заключение госэкспертизы по проекту, направлена заявка на выделение средств.

В ближайшее время департамент также рассчитывает получить заключение по проекту строительства школы на 1100 мест по ул. Тверской, 10.

— Этот земельный участок мы сохранили, не отдали никому. Уже есть проекты и по школе, и по садику. Поэтому надо обращаться во все инстанции, чтобы получить финансирование на строительство этих очень важных социальных объектов. Важно, что они будут внутри посёлка. Жители знают, мы говорим об этом. И уже есть проектно-сметная документация. Самое главное теперь — это найти в этой части финансирование, — сказал Евгений Первышов.

В 2021—2022 гг. в Краснодаре введут в эксплуатацию следующие социальные объекты:

Три школы в 2021 г.:

  • школа на 1100 мест в пос. Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по ул. Гидростроителей, 20. В настоящее время на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по ул. Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Две школы в 2022 г.:

  • школа на 1875 мест по ул. Конгрессной, 2 — самая большая школа в ЮФО. На объекте работают порядка 140 человек. Выполняется кладка наружных стен и перегородок, устройство теневых навесов и инженерных систем;
  • школа на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей по ул. Автолюбителей. На объекте работают в среднем 60 человек. Выполняются монолитные работы.

Также в Краснодаре строится семь детских садов. Из них введут в эксплуатацию:

Два детских сада в 2020 г.:

— По ул. им. Калинина, 350 — детский сад на 200 мест. Сейчас идет благоустройство, внутренние инженерные сети и отделка. До конца этого года строительство объекта должно быть завершено;

— Детский сад по ул. им. Валерия Гассия на 240 мест — он уже практически готов. В этом году его введут в эксплуатацию и проведут все необходимые мероприятия по его регистрации.

Пять детских садов в 2021 г.:

— Детский сад на 300 мест по ул. им. Героя Владислава Посадского. Срок завершения работ — март следующего года. До конца этого года завершатся строительно-монтажные работы;

— Детский сад на 190 мест в пос. Водники. Срок завершения работ — октябрь следующего года. Уже установлены все окна, натянута под пленку кровля, идут отделочные работы. Детский сад будет построен вовремя;

— Детский сад на 250 мест в ЖК «Сосновый бор» — в настоящее время ведутся монолитные работы. К концу 2021 г. детский сад будет завершен;

— Детский сад на 250 мест в ЖК «Родные просторы», пос. Знаменский — ведутся монолитные работы, также до конца 2021 г. объект будет завершен;

— Детский сад на 300 мест по ул. Пригородной — строительство завершат в следующем году.

Также до конца 2020 г. введут в эксплуатацию ФОК по ул. им. 70-летия Октября в Юбилейном микрорайоне. Как рассказал Артём Аганов, сейчас завершено остекление основного блока, в котором будут проводиться мероприятия. Приступают к обустройству пола. Стартуют работы по строительству подводящих инженерных сетей.

— Если говорить о ФОКе — это первый за десятилетия. В городе давно не строилось таких объектов для занятий спортом. Он создан при огромной поддержке губернатора Кубан6и Вениамина Кондратьева. Глава края ставит перед нами задачу как минимум по одному такому объекту в год вводить. Посмотрим, как этот ФОК покажет себя в эксплуатации. Но, уверен, все, что мы продумывали в самом проекте, а мы общались с ведущими спортсменами, консультировались, думаю, это будет первый такой объект, который мы будем «тиражировать» по всем микрорайонам Краснодара. Чтобы у нас в каждом микрорайоне в шаговой доступности был физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий детей, для здорового образа жизни, — сказал Евгений Первышов.

Он также рассказал, что на сегодняшний день уже готов и получил положительное заключение экспертизы проект строительства спортивного объекта по ул. им. Лукьяненко. На выходе проектно-сметная документация по двум батутным центрам.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел с информацией обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.