Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили перспективы развития «Большого острова»

26 октября 2017

Будущее большой природной зелёной зоны, расположенной в Карасунском округе краевого центра на Старой Кубани, обсудили на круглом столе, состоявшемся в Кубанском государственном университете.

— Ни о каком многоэтажном строительстве, да и строительстве вообще на этой территории речи не идёт. «Большой остров» возвращён в муниципальную собственность, а по Генеральному плану он может быть использован исключительно как рекреационный. Это очень большая природная зелёная зона, и нам предстоит разработать концепцию, которая позволит в дальнейшем на этой основе создать план благоустройства с таким расчётом, чтобы эта территория была привлекательной, комфортной, доступной и безопасной для отдыха горожан, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он также добавил, что планом развития «Большого острова» должно быть предусмотрено создание перспективных связей, чтобы зона отдыха была доступна жителям микрорайона Гидростроителей, района ТЭЦ, а также района ул. Воронежской.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Василенко, представители администраций столицы Кубани и Краснодарского края, архитекторы, экологи, строители, учёные, журналисты и активисты-общественники. Участие в круглом столе также приняли представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Модератором встречи выступил руководитель краснодарского офиса компании «Яузапроект», преподаватель кафедры архитектуры КубГУ Алексей Тимофеев.

— Основной вопрос, волнующий общественность, сегодня разрешён: многоквартирного строительства на «Большом острове» не будет. Я выступаю за сохранение на этой территории лесопарковой зоны как части существующего в городе «зелёного каркаса», — сказал в ходе обсуждения гражданский активист, заместитель председателя общественного движения «Помоги городу» Владислав Амерханов.

В процессе обсуждения участники круглого стола высказывали различные идеи благоустройства «Большого острова» — от придания этим землям статуса особо охраняемой природной территории до создания серьёзной системы берегоукрепления для защиты от подтоплений.

— Сегодня мы проходим период генерации идей по сохранению рекреационной ценности «Большого острова», который, вне всякого сомнения, нужно сохранить как лесопарковую зону. В процессе общественного обсуждения постараемся учесть все идеи и предложения. В дальнейшем по этой теме также состоятся общественные слушания, — подвёл итог обсуждению Андрей Василенко.

«Большой остров» — прилегающая к парку «Солнечный остров» территория площадью около 195 га. Первый проект благоустройства «Большого острова» как опытно-показательного парка культуры и отдыха СССР опубликован в монографии «Парки мира» в 1985 году. В этой книге были собраны лучшие на тот момент международные проекты создания рекреационных территорий. В разные годы на этой территории планировалось создать бизнес-центр, этнографическое казачье поселение и даже футбольный стадион к чемпионату мира-2018.