Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2020 г. проведут полную инвентаризацию всех деревьев на муниципальной земле

26 сентября 2019

Для этого расширят штат специалистов-озеленителей (сейчас их всего трое). В отдел приобретут дополнительное оборудование. Полную инвентаризацию проведут также на территории всех муниципальных учреждений и в городских парках. Такую задачу поставил глава города Евгений Первышов.

— В 2020 году наша задача — проверить все деревья в Краснодаре, за которые несет ответственность муниципалитет. Только с начала 2019 г. упали около 200 крупных веток и деревьев. На фоне нескольких миллионов деревьев, которые растут в нашем городе — немного. Но падающее дерево — это смертельная опасность для жителей, которую надо постараться избежать. Понимаю, что может быть ответный вал негатива и особое мнение. Каждый, кто считает, что то или иное дерево не опасно и гарантировано выдержит ветер не меньше чем в 15–20 метров в секунду, достаточно часто теперь бывающий в Краснодаре, должен знать — мы готовы принять экспертное заключение, подписанное лицензированной организацией. На его основании, если оно не совпадет с оценкой наших специалистов, готовы пересмотреть решение. Но и такие эксперты должны понимать: последствия недоработок — если произойдет трагедия и погибнут люди — уголовная ответственность для тех, кто отвечает за содержание зеленых насаждений, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что провести аналогичную работу администрация будет рекомендовать собственникам частных территорий и управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, которые отвечают за содержание придомовой территории многоквартирных домов.

Администрация города также предоставит информацию об организациях, которые сертифицированы и могут оказать услуги по квалифицированному обследованию деревьев.

В частности, это:

  • сотрудники Кубанского государственного аграрного университета;
  • Федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита».

При этом порядок получения порубочных билетов (на удаление или санитарную обрезку деревьев) не меняется. Их будет и дальше выдавать департамент городского хозяйства и ТЭК на основании актов обследования.

В расширенном совещании приняли участие заместители главы города Андрей Дорошев и Лилиана Егорова, главы администраций внутригородских округов, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, руководители департаментов и управления администрации города.

В Краснодаре по результатам инвентаризации создадут электронную базу зеленых насаждений, в которую занесут каждое дерево на муниципальной территории и территории муниципальных учреждений. Как уже растущие, так и все новые, после их высадки.

Кроме этого — расширят штат специалистов-озеленителей. И приобретут специальное оборудование для обследования, которое поможет проводить оценку состояние того или иного дерева.

На территории города за состояние деревьев отвечает по действующему законодательству — собственник территории. Распределение ответственности выглядит так:

  • На бульварах, площадях, дорогах, которые находятся в муниципальной собственности, — администрация города, департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса;
  • На территориях общего пользования, которые в муниципальной собственности, — администрации внутригородских и сельских округов;
  • На отмежеванных участках детских садов, школ, поликлиник, других социальных объектов — руководители этих учреждений;
  • На территориях дачных садоводческих товариществ — сами товарищества;
  • На отмежеванных придомовых участках многоквартирных домов — управляющая компания, ТСЖ или ЖСК;
  • На частной территории и территории коммерческих предприятий — собственник земли.

В первую очередь, проверки коснутся городских территорий, парков и скверов.

По данным «Научно-исследовательского института Перспективного Градостроительства» — разработчиков нового Генплана, площадь зеленых насаждений общего пользования в столице Кубани — 11044 га.

Из них:

  • 6206 га насаждений ограниченного пользования (в том числе частный сектор);
  • 3560 га зеленых насаждений специального назначения;
  • 816 га земли государственного лесного фонда;
  • 81 га особо охраняемых природных территорий;
  • 381 га зеленые насаждения общего пользования.

По поручению главы города Евгения Первышова до конца года пройдет обследование всех зеленых насаждений на территории школ и детсадов столицы Кубани. Все деревья, в надежности которых специалисты не будут уверены, удалят.