Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодар передадут знамя 59-ой гвардейской стрелковой дивизии

26 августа 2021

Торжественная церемония пройдет в рамках открытия военно-технического форума «Армия — 2021». В столице Кубани он состоится с 27 по 29 августа. Форум организуют с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Официальное открытие — в 10.00 в парке им. 30-летия Победы по ул. Береговой. На церемонии одну из военных реликвий — Боевое Знамя сформированной на Кубани в годы Великой Отечественной войны 59-ой гвардейской стрелковой дивизии — торжественно передадут в Краснодар.

59-ая гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на Кубани в марте 1942 г., сразу отправлена под Сталинград. Во время войны прошла с боями свыше 200 километров, освободила 170 населённых пунктов. За проявленные солдатами и офицерами мужество и отвагу получила звание «гвардейской».

В рамках форума пройдут выступления творческих коллективов города, а также оркестра Краснодарского высшего военного училища им. Штеменко.

Зрителям покажут военную технику, военную экипировку и снаряжение, оптические приборы для наблюдения и разведки, продукцию предприятий военно-промышленного комплекса. Будет работать мобильный агитационный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

На выставочных стендах разместят образцы стрелкового оружия. В тематических зонах будут представлены более 20 единиц военной техники. В том числе — самоходные пусковые и огневые установки, оперативно-тактический комплекс, аппаратная машина связи, мобильный инженерный комплекс разминирования, различные модификации бронеавтомобилей «УАЗ», «ТИГР», «КАМАЗ», а также тактический ракетный комплекс «Точка-У».

Планируется, что в форуме примут участие студенты, курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов, представители движения «Юнармия», ветераны боевых действий, жители и гости столицы Кубани.

В концертной программе примут участие артисты и коллективы Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской, Центра культурного развития «Карасунский», Пашковского городского Дома культуры, Центра культуры «Прикубанский».

Цель форума «Армия — 2021» — демонстрация мощи Вооруженных Сил РФ и научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса России.