Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара вернула в собственность муниципалитета земельные участки площадью более 1 га в Новознаменском жилом районе

26 августа 2019

Речь идет о 7 земельных участках общей площадью 10 369 кв. м (более 1 га), которые вернули из частной собственности в муниципальную. Как отметил глава Краснодара Евгений Первышов, территория будет использована в интересах города и горожан.

— Это еще один результат большой работы по возвращению городу земельных участков, которые незаконно выбыли из муниципальной собственности. Размер территорий самый разный — от нескольких сотен квадратных метров до десятков гектаров каждый. И благодаря их возврату мы создаем в Краснодаре новые рекреационные зоны, можем благоустраивать большее количество территорий, строить социальные объекты. В этих вопросах со стороны судов сейчас — принципиальный подход по тщательному и детальному рассмотрению таких дел, — сказал Евгений Первышов.

В 2018 г. на земельный участок по ул. Войсковой в Новознаменском жилом районе Карасунского округа по решению суда было зарегистрировано право собственности. При этом изначально вопрос рассматривали без участия представителя администрации Краснодара. В последующем земельный участок разделили на несколько территорий.

Правовой департамент администрации обжаловал решение суда, вынесенное без участия муниципалитета. После тщательного рассмотрения всех аспектов процесса признания права частной собственности судом принято решение вернуть 7 земельных участков общей площадью более 1 га в собственность города.

Департамент муниципальной собственности и городских земель максимально тщательно изучает документацию по земельным участкам, которые были в муниципальной собственности, и где есть сомнения в законности возникновения права частной собственности. По поручению главы Краснодара по каждому такому случаю администрация ведёт претензионную работу.