Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара проверил подготовку к отопительному сезону 2017–2018 годов объектов филиала «АТЭК»

26 июля 2017

Евгений Первышов посетил одну из модернизируемых котельных предприятия, а также провел рабочее совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду.

— Минувшей зимой в адрес «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» поступали замечания, рассчитываю, что в этом году вы подготовитесь лучше, и все службы предприятия отработают будущий отопительный сезон без серьезных сбоев, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде приняли участие директор филиала АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Глава Краснодара побывал в одной из старейших котельных города, построенной более полувека назад, — по ул. Одесской, 40/1. Как сообщил Евгению Первышову Андрей Ковалев, в настоящее время здесь идут работы по увеличению мощности — установке двух современных котлов. Это позволит улучшить качество теплоснабжения жителей домов микрорайона и подключить к теплоносителю новых потребителей — нескольких литеров ЖК «Одесский».

Евгений Первышов вместе с Андреем Ковалевым посмотрел установленное оборудование, пообщался с работниками котельной.

Затем в офисе предприятия по ул. Длинной, 120 прошла рабочая встреча, посвященная подготовке одного из крупнейших поставщиков тепловой энергии города к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Как рассказал Андрей Ковалев, к сезону уже готовы 87 котельных, 95 центральных тепловых пунктов и более 244 км тепловых сетей. Выполнен ремонт шести котлов, восстановлена теплоизоляция трубопроводов тепловых сетей протяженностью более 5 км, выполнен ремонт 138 насосов.

Андрей Ковалев заверил, что все работы по подготовке предприятия к сезону 2017–2018 годов идут по графику и будут завершены к 1 сентября.

На встрече обсудили решение одной из проблем, которая мешает оперативно провести ремонтные работы при аварии на теплосетях в «старых» микрорайонах города. По словам специалистов, нередко над трассами коммуникаций установлены автомобильные гаражи. В случае порыва такой участок дольше выявляется, а восстановительные работы затягиваются. К счастью, такие «удачные» совпадения происходят не так часто, однако подобные факты уже были, и это продлевало ликвидацию аварии на несколько дней.

— Сейчас такие вопросы приходится решать в судебном порядке. В частности, в Юбилейном микрорайоне по Проспекту Чекистов, чтобы заменить коммуникации, добились демонтажа нескольких гаражей, расположенных прямо на сетях, — сказал Андрей Ковалев.

Глава Краснодара дал поручение провести детальный анализ и актуализацию схем расположения всех сетей тепло-, водо- и электроснабжения, после чего начать работу по освобождению занимаемых ими территорий от гаражей и других нестационарных конструкций.

В ходе рабочей встречи подняли проблему с задолженностью «АТЭКа» перед Краснодарской ТЭЦ. Руководство предприятия в свою очередь отмечает слабую платежную дисциплину ряда потребителей, в том числе — управляющих компаний и ТСЖ. Из-за этого предприятие не может погасить имеющуюся задолженность, тормозятся программы развития, модернизации и строительства новых сетей. Евгений Первышов поручил департаменту городского хозяйства со своей стороны активизировать работу с неплательщиками, а также — по переходу на индивидуальное абонентство.

Филиал АО «Автономная теплоэнергетическая компания» — крупнейший поставщик тепловой энергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В Краснодаре обслуживает 155 котельных, 118 центральных тепловых пунктов, 570 км тепловых сетей, около 400 км кабельных и воздушных линий электропередачи, 22 трансформаторные подстанции.

Ранее Евгений Первышов посетил крупнейшее предприятие энергетической отрасли Краснодара — ТЭЦ ООО «Лукойл-Кубаньэнерго», осмотрел оборудование, обсудил вопросы взаиморасчетов между генерирующим предприятием и поставщиками тепловой энергии.