Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре будут усилены меры по собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды

26 июля 2016

Полугодовые итоги решения проблемы «серых зарплат» были рассмотрены сегодня в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости под председательством заместителя главы кубанской столицы Лилианы Егоровой.

— Активной разъяснительной работой с горожанами мы должны добиться четкого понимания того, что качество медицинского обслуживания, социального и пенсионного обеспечения напрямую зависит от размера наших с вами выплат в соответствующие внебюджетные фонды. Это и есть социальная ответственность перед собой, своей семьей, детьми и родителями. Нельзя требовать от государства социальных благ и при этом не делать никаких взносов, — сказала Лилиана Егорова.

Вице-мэр также отметила, что членам городской комиссии необходимо целенаправленно и планомерно вести работу с представителями малого и среднего бизнеса по недопустимости задержек выплат в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования.

В ходе совещания было подчеркнуто, что взаимодействие окружных администраций с налоговыми службами и правоохранительными органами сегодня позволяет эффективно выявлять схемы ухода предпринимателей от обязательных выплат в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

В частности, анализ объема оборотных средств и мониторинг деятельности предприятия позволяют иметь представление о реальном положении дел по количеству занятых работников и оплате их труда. Собранные материалы по результатам мониторинга передаются для проверок в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

По данным начальника управления по социальным вопросам администрации Краснодара Александра Черепахина, проводимая совместная работа по выявлению и пресечению неформальной занятости позволила в первом полугодии заключить более 11 тыс. трудовых договоров, на 146 предприятиях города был повышен уровень заработной платы.

Кроме того, во время совещания были рассмотрены вопросы по оформлению трудовых отношений договорами в письменной форме, а также был утвержден план работы комиссии до конца 2016 года.

Межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости была создана в Краснодаре в 2015 году. В ее состав входят представители всех отраслевых и территориальных подразделений администрации города, руководители налоговых и правоохранительных органов, а также государственных внебюджетных фондов.