Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре капитально отремонтируют двор школы № 52 — впервые со дня постройки

26 июня 2020

Территорию школы № 52 в мкр. Гидростроителей обновляют впервые за 44 года: меняют асфальт, укладывают тротуарную плитку, благоустраивают газоны. Во время утреннего рабочего объезда общеобразовательное учреждение посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Важно, что благоустройство пришкольной территории включает не только ямочный ремонт и смену покрытия. К этому вопросу подошли комплексно, разработали проект в соответствии с современными рекомендациями, начиная от ливнеприёмников и заканчивая долговечным асфальтом и тротуарной плиткой. Рассчитываем, что новый учебный год в Краснодаре начнётся в обычном режиме, очно. Уверен, обновлённый школьный двор станет отличным подарком для учеников, родителей и педагогического коллектива, — сказал Евгений Первышов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор департамента образования Алексей Некрасов, директор школы № 52 Татьяна Стрельцова и директор компании-подрядчика ООО «Дорстрой» Виталий Блохин.

Как рассказал Алексей Некрасов, полностью отремонтировать пришкольный участок планируют до 30 июля. Сейчас выполнено 57% работ.

На территории школы:

  • демонтировали старое асфальтобетонное покрытие;
  • установили новые бордюры;
  • подготовили основание под асфальтобетон;
  • отрегулировали высоту водосточных колодцев;
  • приступили к бетонированию участка.

До начала нового учебного года предстоит уложить тротуарную плитку, благоустроить газоны, обновить крышки канализационных люков и решётки сети ливневой канализации.

— Последние три года к ремонту общеобразовательных учреждений Краснодара подходим комплексно: обновляем не только помещения школ, где занимаются дети, но и пришкольные участки. В прошлом году по периметру территории этой школы установили новое ограждение. Аналогичные заборы уже смонтировали в 10 городских школах. Также на 10 пришкольных участках уже полностью завершили комплексное благоустройство, — добавил Алексей Некрасов.

В самом здании школы № 52, как обычно в летнее время, к новому учебному году сделают текущий ремонт. В июле покрасят полы и стены в спортзале. Также планируют полностью обновить трубы сетей водоснабжения.

Летом 2019 г. капитально отремонтировали кровлю здания.

Школу № 52 открыли в 1952 г. в посёлке ТЭЦ как семилетнюю школу рабочей молодёжи. В 1953 г. её преобразовали в среднюю школу. В 1976 г. учащихся и учителей перевели в новое здание в микрорайоне Гидростроителей.

В 2019 г. общеобразовательному учреждению по решению городской Думы присвоено имя Героя Советского Союза Якова Кобзаря.

Сейчас в микрорайоне Гидростроителей строят:

  • новый корпус на 400 мест в смену к школе № 46;
  • новую большую школу на 1550 мест в смену по ул. Автолюбителей;
  • новый детсад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия.

Также планируют отремонтировать старое здание детской школы искусств «Родник» по ул. Гидростроителей, 41, где уже в 2021 г. заработает ещё одно детское дошкольное учреждение.