Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Кислородный завод в Краснодаре запустит цех для производства технических газовых смесей

26 мая 2021

Компания по производству продуктов разделения воздуха «КубаньТехГаз» обеспечивает газом и сопутствующими материалами организации по всей территории страны и за её пределами. Сейчас планируется значительное расширение производства. В ходе утреннего объезда Краснодара завод посетил глава города Евгений Первышов.

— Во время пандемии краснодарский завод как крупнейший производитель обеспечивал медицинским кислородом больницы нескольких регионов Юга России и Северного Кавказа. В это сложное время предприятие подтвердило свою высокую социальную ответственность. Таким производствам мы всегда будем помогать, решая вопросы, за которые отвечает муниципалитет. В основном проблемные моменты связаны с путями подъезда к промзоне, где находится завод. Оперативно посмотрим, как они организованы и что можно сделать, чтобы транспорт свободнее заходил и выходил из промзоны в районе Комсомольского, где работают десятки предприятий, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Директор завода Николай Михайлик ознакомил Евгения Первышова с работой предприятия. На территории размещаются цех наполнения баллонов, участок газификации криогенных продуктов, склад для хранения баллонов и их отгрузки, участок по ремонту и техническому освидетельствованию баллонов, лаборатория контроля качества газов.

В выездном мероприятии также приняли участие заместитель главы города Дмитрий Логвиненко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, начальник управления экономики Елена Васильченко.

Николай Михайлик также рассказал, что сейчас идёт подготовка к запуску нового автоматизированного смесевого цеха, который начнёт работу в июле. Кроме того, к 1 сентября откроют углекислотный участок.

— На этих мощностях мы будем производить технические газовые смеси, которые применяются в химической и пищевой промышленности, фермерском хозяйстве, технике, сварке и резке материалов, общественном питании.
Модернизацию мы ведём уже несколько лет, и с завершением нового этапа сможем почти в два раза увеличить объемы производства, — сказал Николай Михайлик.

Он также рассказал, что клиентами завода являются предприятия строительной, металлургической, химической, аграрной и других отраслей промышленности, а также больницы и лечебные учреждения Южного Федерального округа и Крыма.

По итогам работы за 2020 г. компания вошла в топ лучших предприятий России и заняла лидирующие места в Национальном рейтинге среди предприятий всех форм собственности по виду деятельности «Производство материалов, применяемых в медицинских целях».

Предприятие работает с 1946 г. и известно горожанам как кислородный завод — так оно называлось много лет. В 2021 г. завод отметил 75-летний юбилей.

На краснодарском участке предприятия работает порядка 150 сотрудников. В целом коллектив компании «КубаньТехГаз» составляет более 300 человек.