Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Застройщику «Анит-Сити» нужно извиниться перед дольщиками и уйти с объекта

26 мая 2017

Сложности, связанные с достройкой проблемных домов ЖК «Анит-Сити» и мешающие возобновлению работ на объекте, Евгений Первышов обсудил с инициативной группой дольщиков.

— Ситуация сложилась, действительно, сложная, в первую очередь — из-за поведения компании-застройщика. За все время, что я участвую в поиске решения проблемы, а это около полугода, компанией не было предпринято никаких реальных действий по достройке дома. Более того, под различными предлогами не выполняются договоренности, достигнутые на встречах с дольщиками, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что этот проблемный объект в Краснодаре — не единственный, однако по многим другим застройщики понимают свои обязательства перед дольщиками, работают в тесном контакте с администрацией и выполняют принятые решения, по ряду «недостроев» есть положительные сдвиги, работы на объектах возобновляются. В данном случае компания «Модуль-Инвест», являющаяся заказчиком строительства «Анит-Сити», активных действий не предпринимает.

Кроме того, ведется разбирательство в рамках уголовного дела, работают прокуратура и Следственный комитет.

Встреча прошла в зале заседаний администрации Западного внутригородского округа по ул. им. Калинина, 339. На нее пришли около 50 дольщиков ЖК «Анит-Сити».

В ней также приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, директор департамента строительства Максим Карпенко, старший помощник прокурора Краснодара Николай Зайцев. На встрече был представлен новый исполнительный директор ООО «Модуль-Инвест» Павел Воловов.

Как прозвучало на совещании, для достройки «Анит-Сити» необходимо порядка 600 млн рублей. Евгений Первышов пояснил, что в нынешней ситуации возможны лишь два способа достройки дома. Первый — процедура банкротства, которая затянет процесс достройки на годы, второй — привлечение нового инвестора.

Глава города также добавил, что проведены встречи с наиболее крупными строительными компаниями Краснодара, которые способны завершить строительство ЖК «Анит-Сити», однако существует ряд условий. Одна из сложностей — нынешний учредитель компании проживает в США.

Как отметил Владислав Ставицкий, вести диалог невозможно, пока ситуация с действиями компании не станет понятна и прозрачна, а учредитель не будет находиться в Краснодаре.

На встрече было предложено провести необходимые действия, чтобы исполнительный директор стал, в том числе, учредителем компании, такая возможность существует.

— Инвестор придет, когда ему перейдет функция застройщика и будет переоформлено разрешение. Надо прекратить думать о том, что вы хотите получить с этого какую-то прибыль. Компании надо уйти из проекта, который она не в состоянии реализовать. Нужно распрощаться с мечтой о прибыли от «Анит-Сити», передать объект инвестору и извиниться перед дольщиками, — подчеркнул Евгений Первышов.

Павел Воловов заверил, что в течение нескольких дней свяжется с одним из собственников, проживающим за пределами страны, и обсудит возможность передачи прав по достройке «Анит-Сити» новому инвестору.

ЖК «Анит-Сити» (застройщик — ООО «Анит», руководитель — Борис Антонян). Строительство этого жилого комплекса началось в 2009 году на месте снесённой кондитерской фабрики «Анит» по ул. им. Седина, 131. Сроки сдачи двух недостроенных литеров жилого комплекса неоднократно переносились. Активных действий по достройке заказчик строительства комплекса — ООО «Модуль-Инвест» не предпринимает. В итоге квадратные метры ждут более 200 дольщиков.