Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Схема движения по Тургеневскому мосту во время капремонта Схема движения по Тургеневскому мосту во время капремонта
Главные новости

Солистка краснодарского вокального ансамбля «Девчата» заняла второе место на фестивале «Гарна молодычка»

26 мая 2013

Впервые в этом году такой конкурс дал старт торжественному открытию историко–этнографического комплекса «Атамань», в котором приняла участие краснодарская делегация.

— К открытию краснодарской «Хаты атамана» на Атамани готовились задолго — обновили экспонаты подворья, навели порядок и особый уют. На подворье работа кипела с раннего утра еще с пятницы. Руководители и специалисты городского управления культуры, внутригородских округов украсили двор, а в хате развернули выставку предметов казачьего быта. Подошли с «душой» буквально к каждой мелочи: обновили огород, во дворе поставили две новые беседки с крышей, крытой камышом, чтобы воссоздать живые сценки казачьего быта, — рассказала заместитель начальника городского управления культуры Ирина Скрябина.

В рамках конкурса «Гарна молодычка» члены жюри посетили подворья всех муниципальных образований, чтобы отобрать 8 самых красивых и талантливых казачек-«молодычек» для участия в конкурсе. В полуфинал в числе других девушек попала и краснодарка — солистка народного вокального ансамбля «Девчата» сельского Дома культуры х. Копанского Екатерина Терпелец.

По словам организаторов, все участницы конкурса должны были соревноваться в пяти номинациях: пронести коромысло, станцевать гопак, рассказать стихотворение про Атамань, собрать походный мешок казака и показать какой-нибудь творческий номер.

— Екатерина Терпелец выдержала все испытания, продемонстрировав прекрасную хореографическую подготовку, вокальные данные, грацию и красоту и завоевала второе место, поделились своими впечатлениями члены жюри конкурса.

В жюри вошли два представителя из Краснодара: и.о. ректора Краснодарского Университета культуры и искусств Сергей Зенгин, директор краснодарской детской художественной школы им. Пташинского Владимир Мухин.

Сегодня «Атамань» — большой этнотуристический комплекс под открытым небом на Таманском полуострове. Созданный в августе 2009 года, комплекс «Атамань» открыт для всех желающих с весны до поздней осени. Здесь, в районе Лысой горы, 220 лет назад совершили высадку первые черноморские казаки.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться