Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ольга Яковлева: Целостности территории детского дошкольного городка «Сказка» в Краснодаре ничего не угрожает

26 февраля 2016

В настоящее время администрацией Краснодара проводится работа по закреплению за всей территорией муниципального бюджетного детского образовательного учреждения «Сказка», включающей несколько земельных участков, единого функционального назначения — зоны детских дошкольных, средних и высших учебных учреждений, что исключит любую возможность строительства здесь других зданий, в том числе — жилых домов разной этажности.

— Городской комиссией по землепользованию и застройке принято решение о приведении всей территории МБДОУ «Сказка» в соответствии с Генеральным планом в зону детских дошкольных, средних и высших учебных учреждений, в которой запрещается какая-либо коммерческая деятельность, равно как и строительство многоквартирных жилых домов. После того, как целевое назначение будет отражено в Генплане, а соответствующие изменения уже готовятся городским департаментом муниципальной собственности и городских земель, вся территория «Сказки» будет защищена от любого другого строительства, — прокомментировала заместитель главы Краснодара Ольга Яковлева.

Самый крупный в кубанской столице комплекс детских дошкольных учреждений «Сказка», включающий 14 структурных подразделений, ограничен участками ул. Московской и ул. 40-летия Победы и примыкает к крупнейшему парку Краснодара — Чистяковской роще. По информации городского департамента муниципальной собственности и городских земель, в данный момент на территории МБДОУ «Сказка» расположены 34 здания. Из них 29 — принадлежат структурным подразделениям детского сада. Остальные 5 павильонов, имеющих отдельные земельные участки, эксплуатируются другими организациями, но все они — социальной направленности.

В частности, там расположены ряд муниципальных и краевых учреждений — МКУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар», государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Краснодарский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями „Сказка“», государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования». Кроме того, одно из зданий занимает Краснодарская региональная общественная организация «Репродукция человека».
Еще по двум участкам проводится работа по истребованию объекта в муниципальную собственность и по расторжению договора аренды. После их возвращения муниципалитету никаких частных собственников и арендаторов на территории «Сказки» не будет.

Администрация Краснодара держит ситуацию с развитием территории детского дошкольного городка «Сказка» на постоянном контроле. Единственное строительство, которое велось здесь в последние годы, — это монтаж павильонов из быстровозводимых конструкций для открытия дополнительных групповых ячеек в работающих на территории «Сказки» детских садах, укладка к ним и реконструкция существующих инженерных сетей. Пять таких оборудованных модулей приняли более 200 малышей.

Напомним, детский дошкольный городок «Сказка» (МБДОУ «Сказка») был организован в 1971 году на базе бывших павильонов краевой выставки достижений народного хозяйства и представлял собой единую территорию, на которой располагались дошкольные учреждения и вспомогательные службы. Впоследствии на этой территории было создано 14 образовательных учреждений дошкольного типа (юридических лиц) с формированием отдельных земельных участков под каждым из учреждений для осуществления образовательной деятельности. Затем в апреле 2014 года МБДОУ «Сказка» было реорганизовано путем слияния 14 детских садов в одно юридическое лицо.