Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: При поддержке администрации и Законодательного Собрания края в Краснодаре заработал масштабный «социальный конвейер»

25 декабря 2018

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялась встреча депутатов ЗСК, в том числе, тех, кто избран жителями Краснодара, с руководством администрации и городской Думы. Встречу провёл председатель парламента Кубани Юрий Бурлачко. Обсудили перспективы развития города, участие в краевых программах, итоги реализации совместных инициатив.

— Наши встречи в таком формате становятся традиционными. Это очень важно — вместе подводить итоги и определять перспективные задачи. 2018-й год был для Краснодара достаточно успешным. Город продолжил развитие. Благодаря поддержке губернатора Кубани, Законодательного Собрания края, удалось многое сделать. Очень важно, что мы запустили «социальный конвейер» — одновременно строим более 10 школ и детских садов. Такого в истории города еще не было. И это для нас безусловный приоритет, — сказал Евгений Первышов.

В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты ЗСК 6 созыва, избранные от г. Краснодара, руководители профильных комитетов ЗСК, заместители главы города, депутаты Гордумы.

Евгений Первышов также отметил, что в 2018 г. удалось ввести 3 новых образовательных учреждения. Школы на ул. Героя Яцкова и в х. Ленина приняли учеников 1 сентября. Ещё одну школу — на ул. им. Байбакова — возвёл застройщик за свои средства, и она уже выкуплена в муниципальную собственность.

В 2018 г. завершен капитальный ремонт ул. Новороссийской и ул. им. Тургенева, подходит к завершению реконструкция ул. Восточно-Кругликовской. В целом, за 2 года по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано почти 160 км городских дорог. Работы будут продолжены и в 2019 г. — планируется отремонтировать ещё 72 километра. Вместе с краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства проектируется транспортный коридор «Володарского — Тихорецкая — трасса М4 «Дон» — это будет еще один въезд в центр города.

Глава города подчеркнул, что финансирование многих проектов, особенно, связанных со строительством социальных объектов, ведётся по краевым программам, которые принимают депутаты ЗСК. В то же время, новые объекты требуют средств на их содержание. Эта нагрузка частично ложится на городской бюджет и требует дополнительных средств.

Председатель городской Думы Вера Галушко предложила совместно с депутатами ЗСК определить перечень объектов в Краснодаре, требующих совместного финансирования — из городского и краевого бюджетов. Она привела в пример такую проблему, как создание инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей. Также Вера Галушко отметила положительный опыт объединения усилий депутатов Законодательного Собрания края и городской Думы для выполнения наказов избирателей — с помощью такого механизма в 2018 г. удалось благоустроить многофункциональную спортивную площадку.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель отметил необходимость разработки действенной стратегии решения проблем пробок и развития транспортной инфраструктуры. Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил положительный опыт введения новой системы компенсаций для родителей за школьное питание. Эта система была разработана городской Думой и департаментами администрации совместно с депутатами краевого парламента. Далее ее планируют распространить на другие города и районы Краснодарского края.

Итоги «круглого стола» подвёл Юрий Бурлачко. Он подчеркнул, что главная цель таких встреч — совместная выработка решений по актуальным проблемам города, детальное обсуждение необходимых мер и контроль их исполнения.

— Краснодар — столица нашего региона, наш родной город. Его судьба важна для всех жителей края. Мы готовы оказывать содействие по многим вопросам. Есть планы совместной работы, есть и достижения. Такие встречи, действительно, продуктивны. Мы предметно обсуждаем широкий круг проблем и совместные действия по их решению, — сказал Юрий Бурлачко.

Первая встреча в таком формате состоялась в феврале 2018 г.