Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для обработки дорог и тротуаров Краснодара заготовлено 11 тысяч тонн противогололёдных реагентов

25 ноября 2021

Готовность к предстоящей зиме обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Краснодара Андрея Алексеенко и замминистра гражданской обороны и ЧС Краснодарского края Ярослава Городецкого.

В нём приняли участие представители муниципальной Службы спасения, регионального ГУ МЧС России, Единой дежурно-диспетчерской службы, руководители отраслевых подразделений администрации города, внутригородских администраций и ресурсоснабжающих организаций.

— Именно в зимний период возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций — как природных, так и техногенных. Но обращаю ваше внимание на то, что какие бы не случались происшествия — они все устранимы. Самое главное — это сохранить человеческие жизни. В этой работе важны коммуникации и оперативность. От получения информации до выхода на место должно проходить минимальное количество времени. Для этого необходим четкий алгоритм действий и схема взаимодействия между ведомствами, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Глава города также поручил наладить работу по своевременному и исчерпывающему информированию населения на местах при возникновении аварий на инженерных сетях.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что для обработки городских дорог заготовлено 9,3 тыс. тонн песко-соляной смеси и соли. На дежурство готовы выйти 32 комбинированные дорожные машины. Технику для уборки снега и обработки противогололёдными материалами городу также готовы предоставить строительные компании Краснодара, региональные и федеральные структуры.

Дежурство по зимнему содержанию дорог уже организовано. На территории города работают 6 метеостанций, которые «предупреждают» о неблагополучных погодных условиях за 4 часа.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко, для уборки снега на тротуарах, остановочных комплексах и спусках в подземные пешеходные переходы уже заготовлено две тысячи тонн противогололедных материалов, расставлены 240 контейнеров для хранения песко-соляной смеси.

Ярослав Городецкий подчеркнул необходимость информирования населения об ответственности управляющих организаций (УК, ТС, ЖСК) за уборку снега на внутридворовых территориях.

Уже сейчас, с наступлением холодов, в усиленном режиме работают аварийно-диспетчерские службы, обеспечена охрана объектов инженерной инфраструктуры.

По словам директора филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Али Этезова, компанией сформирован аварийный запас из 178 наименований оборудования. Все службы обеспечены техникой, к работе готовы 10 передвижных дизельных электростанций общей мощностью 6 МВт, завершено перераспределение нагрузок, к ликвидации аварий одномоментно готовы приступить 8 бригад.

Генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань рассказал, что к ликвидации аварий в зимний период готовы приступить 16 ремонтно-восстановительных бригад. Кроме того, специалисты компании внепланово осмотрели на предмет безопасности участки подземных газопроводов, подвалов, а также 59 детских садов, 46 школ и 13 больниц. Продолжаются проверки внутридомового газового оборудования — с начала года проверили 2 267 многоквартирных домов.

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко доложил, что подготовлен аварийный материально-технический запас, к устранению аварий готовы приступить 4 бригады по водоснабжению и ещё 4 по водоотведению, исправно работают 5 резервных станций электроснабжения.

Как рассказал главный инженер АО «Краснодартеплосеть» Николай Черкашин, к работам одномоментно готовы приступить 4 аварийно-спасательные бригады, укомплектованные необходимой техникой. Все мероприятия по подготовке к зимнему сезону выполнены.

По информации глав внутригородских округов, организован мониторинг противопожарной безопасности, в первую очередь на территориях садоводческих товариществ. С жителями проводят разъяснительные беседы, раздают информационные листовки. Кроме того, в домах неблагополучных семей за внебюджетные средства устанавливают дымовые пожароизвещатели.

Завершено обследование городских водоёмов, определены места установки запрещающих знаков. При появлении льда прибрежные территории будут патрулировать дежурные группы.