Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошли учения по ликвидации ЧС на федеральных трассах в условиях непогоды

25 ноября 2021

Командно-штабные учения состоялись в краевом центре 25 ноября под руководством главы города Андрея Алексеенко. На практической тренировке специалисты отработали действия по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных заторами на федеральных автодорогах при неблагоприятных погодных условиях.

Практическая тренировка стартовала 25 ноября в 10.00 на 1333 км федеральной дороги М-4 «ДОН» в районе посёлка Знаменского.

По легенде из-за обильного выпадения мокрого снега, понижения температуры и гололёда на трассе М-4 «Дон» образовалась пробка в обоих направлениях. Ее причиной стало ДТП на 1333-м километре дороги в районе поселка Знаменского. В результате аварии опрокинулась автоцистерна с бензином и загорелся легковой автомобиль. Пострадали 15 человек, в том числе один ребёнок.

Согласно вводной информации, в заторе застряли около 340 единиц транспорта и до 450 человек, в том числе школьный автобус с 22 детьми. Усилился снегопад, северный ветер до 25 м/с, температура воздуха ночью опустится до минус 20 градусов.

Перед участниками тренировки стояли следующие задачи:

  • изучить обстановку;
  • выполнить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне ЧС;
  • развернуть мобильные пункты управления и пункт обогрева;
  • проинформировать население о сложившейся обстановке, принимаемых мерах, телефоне горячей линии и правилах безопасности.

Как рассказал начальник городского управления гражданской защиты Виталий Казликин, среди ключевых целей этой практической тренировки:

  • отработка вопросов взаимодействия сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС природного и техногенного характера на автомобильных дорогах федерального значения, вызванных комплексом опасных (неблагоприятных) метеорологических явлений;
  • проверка готовности к выполнению задач по ликвидации последствий ЧС;
  • совершенствование приёмов и способов ликвидации нештатных ситуаций, связанных с образованием заторов на трассах;
  • проверка готовности и оснащённости пунктов обогрева и питания.

— Сегодняшние практические учения прошли на высоком профессиональном уровне. По их результатам можно сделать вывод, что органы управления и территориальная подсистема единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Краснодара находится в боеспособном состоянии. Ко всем внештатным ситуациям мы должны быть готовы. Должны знать и понимать, кто и как будет действовать в случае ЧС, в том числе в наступающий зимний период, — сказал Андрей Алексеенко.

В учениях приняли участие члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, специалисты ЕДДС, городской Службы спасения, МУП «КТТУ», ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, УМВД России по городу Краснодару и скорой медицинской. Всего была задействована 21 единица специализированной техники.

Итоги практической тренировки подведут на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Андрея Алексеенко.