Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов обсудил с жителями этапы развития транспортной инфраструктуры в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара

25 ноября 2020

По поручению главы города подготовлен ряд крупных проектов по расширению, реконструкции и строительству дорог в Восточно-Кругликовском и прилегающих микрорайонах, три из которых уже прошли государственную экспертизу. 25 ноября Евгений Первышов обсудил планы по развитию транспортной инфраструктуры в этой части города с местными жителями.

— Микрорайон в свое время застраивался активно и не всегда системно, не везде были заложены основы под развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня детально обсудили первые этапы решения проблем. Уверен, что при поддержке Вениамина Ивановича мы сумеем реализовать все, что запланировали. Ускорит процесс и выпуск инфраструктурных облигаций, который сейчас прорабатываем с краевой администрацией, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Во встрече с жителями также приняли участие заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков и депутаты городской Думы Краснодара Алексей Волощук и Эрик Арутюнов.

Как рассказал Евгений Беляков, госэкспертизу уже прошли следующие проекты:

  • по расширению до 5-ти полос ул. им. 40-летия Победы на участке от ул. Восточно-Кругликовской до ул. им. Героев — Разведчиков;
  • по реконструкции с расширением до 3-х полос ул. Черкасской на участке от ул. Восточно-Кругликовской до ул. им. Героев-Разведчиков;
  • по реконструкции с расширением до 2-х полос ул. Александровской в пос. Плодородный-2 от ул. Букетной до ул. Константиновской.

Также до конца года планируют получить положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции ул. Домбайской — от ул. 1 Мая до ул. им. Героев-Разведчиков (с расширением до 2-х полос).

Параллельно совместно с администрацией Краснодарского края сейчас идёт разработка масштабного проекта по строительству транспортного коридора по ул. Тихорецкой — от ул. им. Володарского до федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» и далее со строительством подъезда к международному аэропорту «Краснодар».

Евгений Первышов отметил, что реализация этого проекта позволит создать новый магистральный въезд в Краснодар, обеспечит транспортную доступность ул. Восточно-Кругликовской, жилого района Новознаменского, поселков Знаменского, Пригородного, Лорис и Индустриального, а также значительно сократит время въезда в центральную часть города с восточного направления.

Кроме того, новый транспортный коридор позволит организовать дополнительный выезд с территории Восточно-Кругликовского микрорайона на ул. Новороссийскую через ул. 4-й проезд Тихорецкий.

Проектирование разбито на восемь этапов, четыре из них — в ведении администрации Краснодара, ещё четыре — Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Параллельно идёт разработка проекта новой трамвайной ветки по ул. Красных Зорь — от ул. им. Достоевского до ул. Домбайской.

Всего на сегодняшний день в Краснодаре разрабатывают 29 дорожных проектов. По 19 из них уже получено положительное заключение госэкспертизы, проектно-сметная документация по ещё 10 объектам передана в госэкспертизу.