Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре многодетным семьям помогут с продлением аренды на выделенные земельные участки

25 ноября 2018

На очередной встрече главы Краснодара Евгения Первышова с представителями многодетных семей обсудили продолжение работ по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных массивов, где выделяли участки семьям с тремя и более детьми, вопросы оформления земельно-правовой и строительной документации. По поручению главы города такие же встречи до конца года будут организованы с участием ресурсоснабжающих организаций.

– Создание инфраструктуры на территориях, где выделялись участки многодетным семьям, находится на постоянном контроле у меня и моих заместителей. При том, что есть определенные результаты, нужно сказать, что все идет не так быстро, как бы нам хотелось. Реализация намеченных планов во многом зависит от получения финансирования из федерального и краевого бюджетов. Со своей стороны мы ведем постоянную совместную работу с профильными краевыми ведомствами, ресурсоснабжающими организациями, чтобы включать запроектированные работы в краевые и инвестиционные программы. Для нас крайне важно, чтобы эта работа продвигалась быстрее, и в предстоящем году нам удалось сделать еще несколько шагов для создания необходимой вам инфраструктуры, – сказал Евгений Первышов.

Встреча прошла в Общественно-информационном центре Краснодара по ул. Красноармейской, 53. В ней приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Виталий Косенко, а также представители общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья»».

Руководители структурных подразделений администрации города рассказали, на каком этапе находится реализация «дорожных карт» по обеспечению необходимой инфраструктурой 6 земельных массивов, где выделялись участки многодетным семьям.

Директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов напомнил, что по 5 таким земельным массивам, – в х. Копанском, ст. Старокорсунской, х. Октябрьском, х. Новом и пос. Лазурном – разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация по строительству дорог, сетей электро-, газо-, водоснабжения и канализации.

Работы поэтапно ведутся. В частности, в пос. Лазурном смонтированы сети водоснабжения, подрядчик приступает к следующему этапу – строительству водозаборных сооружений. Планируется, что подавать воду к участкам многодетных семей здесь начнут во втором полугодии 2019 г.

Евгений Первышов подчеркнул, что в обязательном порядке до конца года городской департамент строительства совместно с "Единой службой заказчика" должен подать в профильные министерства и ведомства Краснодарского края все возможные заявки на участие в краевых программах по строительству сетей для участков многодетных семей.

Отдельно обсудили ситуацию с подведением сетей электро- и газоснабжения. Артем Аганов отметил, что, в частности, прорабатывается возможность строительства подводящих газовых сетей в рамках программы «Краснодаргоргаза».

Евгений Первышов в свою очередь дал поручение департаменту городского хозяйства и ТЭК, департаменту строительства и «Единой службе заказчика» – провести встречи для многодетных семей с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, прежде всего - «Кубаньэнерго» и «Краснодаргоргаза», которые бы разъяснили гражданам все интересующие вопросы, как по порядку и срокам строительства магистральных сетей, так и по порядку подключения к ним уже возведенных жилых домов.

Что касается земельного массива в районе пос. Пригородного, где участки распределялись в 2017 г., то по нему завершается подготовка проекта планировки. Артем Аганов отметил, что после его утверждения разработанная по данной территории проектно-сметная документация по инженерным сетям будет направлена для прохождения обязательной государственной экспертизы. Затем уже можно будет подавать заявки на получение финансирования и приступать к работам.

Пришедших на встречу жителей также волновало, как по территории земельных массивов пройдут дороги. Департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментом архитектуры и градостроительства проведут разбивку запроектированных дорог по всем территориям, обозначат их на местности.

По просьбе представителей многодетных семей для них в открытом доступе также будет размещена подробная информация о том, как пройти процедуру переоформления земельных участков из аренды в собственность после строительства индивидуальных жилых домов, и по другим земельно-правовым вопросам. В том числе – как продлить аренду на земельный участок, внести корректировки в выданное разрешение на строительство. По этой теме также будет организована отдельная встреча в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 г. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно выделено 2470 участков, в том числе – в хуторе Копанском, в станице Старокорсунской, в хуторе Октябрьском, в хуторе Новом, в поселке Лазурном.

В феврале 2017 г. распределение 628 участков в районе пос. Пригородного проходило по новой схеме – конверты с адресами участков претенденты по принципу жеребьевки вытягивали из барабана. После этого на выбранный таким образом участок заключался договор аренды.