Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработают проект планировки территории в 420 га с учетом социальных объектов и зеленых зон

25 ноября 2017

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке, которое провел заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий. Речь идёт о так называемой «Яме» в микрорайоне Гидростроителей.

— Это достаточно большая территория, которая поделена между несколькими собственниками. Чтобы не допустить здесь стихийной неконтролируемой застройки, а также — получить комплексный проект планировки всей территории, необходимо сделать общий проект планировки на все 420 га. Это важно, чтобы обеспечить новому микрорайону устойчивое развитие. Разработкой градостроительной документации по этому участку займётся муниципальный институт «Горкадастрпроект». Проекты межевания и планировки территории будут выполнены специалистами института в рамках комплексной застройки с учетом социальных объектов, многоквартирных жилых домов, транспортной инфраструктуры и зеленых зон, — сказал Владислав Ставицкий.

Территория общей площадью около 420 га расположена в Карасунском округе и ограничена ул. им. Мачуги, ул. Бородинской, ул. им. Благоева, ул. им. Снесарева и поймой реки Кубань.

Как пояснили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, проект планировки будет разрабатываться с учётом объектов образования, здравоохранения, спорта, автопарковок. Важным вопросом станет прокладка новых полноценных дорог. Не менее четверти проектируемой территории будет закреплено за зелеными зонами, что позволит создать полноценные скверы и бульвары для отдыха горожан.

Кроме того, в проект планировки войдет разработка проекта берегоукрепления реки Кубань, что предотвратит подмывание берега и защитит жителей и прилегающие территории от затопления. Также здесь появится благоустроенная набережная.

Информационное сообщение о начале разработки документации по планировке территории (в составе проекта планировки и проекта межевания) по ул. им. Мачуги, ул. Бородинской, ул. им. Благоева, ул. им. Снесарева опубликовано на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

С вопросами и предложениями по разработке планировочной документации указанной территории собственники земельных участков и их уполномоченные представители могут обратиться в срок до 22 декабря. Прием граждан будет проходить по адресу: ул. Красная, 89, МБУ «Институт Горкадастрпроект» ежедневно с 14.00 до 17.00.