Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел торжественный прием ко Дню матери

25 ноября 2016

В городской администрации прошел торжественный прием, посвященный сразу трем праздникам и памятным датам — Дню матери, Дню матери — казачки и Международному дню инвалида. Его провели заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Материнство — великое предназначение женщины — делает ее опорой семейных ценностей, хранительницей домашнего очага. Для каждого из нас нет роднее и дороже человека, чем мама. Матери воспитывают детей, учат их добру и справедливости, прививают подрастающему поколению любовь к родному краю, стране, растят настоящих патриотов и защитников Отечества. Важно, что многие из вас не только воспитывают детей и решают многочисленные бытовые проблемы, но и занимают активную жизненную позицию, работают, в том числе, в общественных организациях, — обратилась к участницам приема Вера Галушко.

В торжественном приеме также приняли участие также депутат ЗСК, председатель Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Рыбалко, начальник городского управления по социальным вопросам Дмитрий Черепахин, настоятель Ильинского Храма, протоиерей Дмитрий Болтонов.

На прием были приглашены 20 женщин — матерей из многодетных и замещающих семей, а также матери с ограниченными возможностями здоровья, также воспитывающие двух и более детей.

Участниц приема приветствовала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Именно на решение социальных проблем в области образования, здравоохранения, социальной защиты краснодарцев в первую очередь направлены наши усилия. К сожалению, не во всех семьях жизнь складывается гладко. Непросто воспитывать детей, когда есть серьёзные проблемы со здоровьем. Для этого нужен особый склад души, терпение, самопожертвование. Сегодня на праздничный прием мы пригласили также таких матерей, которые, без всякого преувеличения, ежедневно и ежечасно совершают подвиг — воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных матерей, воспитывающие приемных детей, отдающих им свою любовь и душевное тепло, — сказала Лилиана Егорова.

Как рассказали организаторы приема, в Краснодаре на протяжении ряда лет действуют программы, направленные на поддержку материнства и детства, оказание помощи многодетным семьям, решение вопросов по созданию новых мест в школах и детских садах, обеспечению квартирами детей — сирот.

Иван Рыбалко поздравил участниц приема и проинформировал женщин о новых решениях по развитию инфраструктуры земельных участков, выделенных многодетным семьям, которые были озвучены на сессии ЗСК.

В ходе приема 20 женщин были награждены Благодарственными письмами администрации Краснодара и городской Думы за личный пример и успехи в деле воспитания детей, укрепление авторитета семьи, активную гражданскую позицию.

Среди них — руководитель ООО «Бюро оценки и экспертизы собственности», председатель организации «Край милосердия», мать троих детей Наталья Попова, кандидат педагогических наук, председатель клуба приемных родителей, ответственный секретарь Краснодарского отделения «Национальная родительская ассоциация» Александра Усенко, воспитывающая восьмерых детей, руководитель клуба инвалидов- колясочников Центральной окружной организации ВОИ, мать двоих детей Лидия Павлова, а также мать четверых детей, заместитель председателя краевой организации инвалидов «Восхождение» Жанна Аслаханова, руководитель клуба детей-инвалидов «Адаптация» Центрального округа Елена Талашко, воспитывающая троих детей.

Для всех участников приема прозвучали песни в исполнении образцового детского ансамбля народной песни «Дубравушка» ДШИ № 1.

В Краснодаре во всех внутригородских округах проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню матери. 24 ноября во Дворце искусств ТО «Премьера» прошло городское торжественное мероприятие, посвященное Дню матери с участием исполняющего обязанности главы Краснодара Евгения Первышова.