Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко: Капремонт домов должен быть комплексным — от кровли до подвала, чтобы люди видели результат

25 октября 2021

В 130 многоэтажках Краснодара уже завершили различные виды капитальных работ, в 81 доме ремонт продолжается. На первой планерке с городскими службами исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко подчеркнул необходимость изменения подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов.

— Нужно проработать возможность перехода на комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов. Если обновлять подъезд, то полностью — от кровли до подвала, включая замену лифтов, инженерных коммуникаций и реставрацию фасада. Это серьезная задача, которую необходимо субъекту и муниципалитетам решить совместно, тогда мы будем видеть объективный результат, — сказал Андрей Алексеенко.

В 130 домах уже отремонтировали инженерные коммуникации, обновили фасады, привели в порядок кровлю. Сейчас ремонт продолжается в 81 городской многоэтажке.

По словам генерального директора краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаила Лысенко, конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций провели в начале этого года. В лоты были включены и проектно-изыскательские, и строительно-монтажные работы.

В этом году не обошлось без недобросовестных подрядчиков: два контракта были расторгнуты, а конкурсы проведены заново. Поэтому в 18 домах капремонт ещё не стартовал. Несмотря на это, завершить работы планируют до конца года.

В Краснодаре победителем лотов в части замены лифтового оборудования стал кубанский производитель ООО «Кахман Лифт Сервис» (город Крымск). В связи с ограниченными возможностями производства, было принято решение выполнить работы в 4 этапа. Два из них завершены в полном объеме: в 14 многоквартирных домах установлено и принято Ростехнадзором 53 лифта. До 10 ноября планируют завершить третий этап — ввести в эксплуатацию ещё 43 новых лифта. Кроме того, до 5 ноября демонтируют порядка 35 лифтов, которые заменят до конца года.

В 2022 году в краевом центре планируют капитально отремонтировать 218 многоквартирных домов. Соответствующий муниципальный краткосрочный план утвердили в администрации города. На проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд руб. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева конкурсные процедуры на выполнение работ проведут до конца этого года.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г.

Фонд на счете регионального оператора формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов Краснодара.

Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.