Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал семинар международного проекта «Ускоритель городов-побратимов»

25 сентября 2021

Семинар пройдет в краевом центре 25 и 26 сентября в рамках совместного проекта Краснодара и Карлсруэ «Ускоритель городов-побратимов». В нём принимают участие молодые активисты из Карлсруэ и столицы Кубани. Утром 25 сентября представители делегации Карлсруэ вместе с исполняющим обязанности главы Краснодара Евгением Наумовым возложили цветы к Вечному огню.

В торжественном запуске деловой международной программы принял участие начальник отдела зарубежных связей и протокола управления контроля и протокола администрации Краснодара Алексей Луговский.

— Рад приветствовать вас — молодых, инициативных, креативных! Именно вы двигаете вперед, даете импульс побратимским связям между нашими городами — Краснодаром и Карлсруэ! Уверен — проект, который носит название «Ускоритель городов-побратимов», станет площадкой для выработки новых идей, которые мы вместе будем реализовывать в рамках сотрудничества городов-побратимов. В самых разных областях — от экологии до образовательной сферы. Впереди — два насыщенных интересных дня, которые, убежден, будут наполнены креативом, энергией и энтузиазмом, — сказал Алексей Луговский.

Как рассказал руководитель проекта «Twin city lab», в который входит «Ускоритель городов-побратимов», Грегор Бюнинг, первая часть проекта была проведена ранее. Немецкие и краснодарские участники разрабатывали различные идеи и воплощали их в жизнь. Делегация Карлсруэ снова посетила Краснодар, чтобы провести ряд семинаров между городами-побратимами.

— Побратимские связи между городами существуют уже практически 30 лет. Мы хотим внести новые интересные проекты в отношении этих двух городов. Наша задача сегодня — объединить участников из двух городов и разработать совместные направления сотрудничества,- сказал Грегор Бюнинг.

В 2020 году Карлсруэ и Краснодар были выбраны в качестве пилотных для реализации проекта «Ускоритель городов-побратимов». Он направлен на развитие отношений между городами-побратимами, расширение возможностей городских сообществ, а также повышение уровня международных обменов и связей.

В рамках проекта проведут серию семинаров, на которых особое внимание уделят знаниям и опыту молодых активистов, а также анализу предложенных инициатив.

Первые воркшопы проходили 24 и 25 июля в Краснодаре и Карлсруэ параллельно. В рамках семинара были организованы телемосты. Участники изучили текущее состояние партнерства, а также поработали над стратегией развития побратимских отношений.

Сегодня, 25 сентября, стартовал второй рабочий семинар, где сформируют итоговую стратегию развития отношений между Краснодаром и Карлсруэ и приступят к проработке совместных проектов и инициатив. 25 сентября участники встретились в Центре молодежных инициатив, а завтра, 26 сентября, они соберутся в муниципальном центре развития предпринимательства «Платформа».

В дальнейшем будет организован ещё один семинар, в рамках которого молодежь из городов-побратимов закрепит результаты совместной работы.

Карлсруэ — один из городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ, состоялся в 1979 году. Соглашение о дружбе Краснодара и Карлсруэ было подписано в 1992 году, договор о побратимстве — в 1997 году.