Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Двор дома по ул. 70-летия Октября в Юбилейном микрорайоне Краснодара очистят от гаражей

25 сентября 2019

На встрече с жителями микрорайона, которую провели глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко, обсудили вопросы создания доступной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого проведут дополнительные обследования микрорайона. Кроме этого, речь шла о содержании придомовых территорий многоквартирных домов — в частности, возле одного из них планируется снести десятки незаконно установленных гаражей.

— Строительство жилья в Юбилейном микрорайоне завершено. Теперь главная задача — это благоустройство и развитие инфраструктуры. Это и создание комфортной и доступной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья. И, конечно, благоустройство придомовых территорий. По просьбам самих жителей в разных районах города избавляемся от ржавых гаражей, которыми заставлены дворы, а на их месте создаем благоустроенные территории или площадки для отдыха. Таких примеров уже много, — сказал Евгений Первышов.

О проблеме передвижения, с которыми сталкиваются маломобильные жители, на встрече рассказал Игорь Чугунов.

Он — отец девочки с ограниченными возможностями здоровья. Семья Чугуновых живет в ЖК «Новый город». По его словам, жилой массив практически не оборудован пандусами и спусками. Выйти с территории ЖК и прогуляться по микрорайону очень сложно.

По поручению главы Краснодара сотрудники департамента транспорта и дорожного хозяйства вместе с Игорем Чугуновым пройдут пешком от «Нового города» по Платановому Бульвару, посмотрят, где необходимо создать дополнительные пандусы и спуски, чтобы путь до набережной в новом сквере 80-летия образования Краснодарского края стал доступным для всех.

Также на встрече обсудили вопросы ремонта пешеходных дорожек, ямочного ремонта дорог.

Жители дома № 32 по ул. им. 70-летия Октября обратились с просьбой снести 28 незаконно установленных возле дома гаражей. Как рассказал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий, по 18 гаражам уже есть постановление администрации о сносе. Вскоре их демонтируют.

Еще несколько гаражей находятся на придомовой территории. Дмитрий Водолацкий разъяснил, что жители могут самостоятельно расчистить ее. Для этого нужно провести общее собрание собственников и набрать необходимое количество голосов. После этого необходимо официально предупредить владельцев гаражей о том, что объекты будут демонтированы по решению собственников. Предупреждение делается за 30 дней, по истечении этого срока гаражи можно сносить.

Во встрече с жителями также приняли участие первый заместитель главы города Виталий Косенко, глава Западного округа Александр Кучмин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Батырбий Тутаришев.

Также обсудили вопросы содержания детских площадок, поддержания порядка и чистоты в микрорайоне. Вера Галушко отметила высокую активность жителей во время субботников. 14 сентября прошел общегородской субботник в преддверии Дня города, в нем приняло участие большое количество жителей Юбилейного микрорайона.