Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Немецкие школьники изучают русский язык и знакомятся с кубанской культурой в Краснодаре

25 сентября 2018

Официальный прием учащихся и преподавателей гимназии имени Канта г. Карлсруэ и краснодарской гимназии № 36 в рамках международного школьного обмена между городами-побратимами прошел в городской администрации 25 сентября. Его провел первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

— Всего несколько дней назад мы принимали большую делегацию из Карлсруэ, которая приезжала на празднование 225-го юбилея Краснодара, а сегодня рады приветствовать вас — представителей гимназии имени Канта и ваших друзей из Краснодара — учеников гимназии № 36. Побратимские связи между нашими городами насчитывают уже больше 25 лет и развиваются во многих сферах и областях — культуре, образовании, спорте. Но особенно ценны молодежные обмены, ведь самый первый из них состоялся в 1979 году и положил начало нашей дружбе. Ваш приезд — наглядное подтверждение того, что взаимный интерес между нашими городами растет, реализуется все больше совместных двусторонних проектов, — сказал Сергей Васин.

Во встрече также приняли участие заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, заместитель директора городского департамента образования Наталья Полякова, директор гимназии № 36 Краснодара Надежда Давыдова. В составе немецкой делегации — 18 человек — преподаватели и учащиеся гимназии имени Канта.

Группа школьников и учителей немецкой гимназии прибыла в краевую столицу с ответным визитом в рамках двусторонних партнёрских контактов с краснодарской гимназией № 36. В апреле этого года 17 школьников и три учителя краснодарской гимназии посетили Карлсруэ, познакомились с городом и его системой образования.

В ходе ответного визита немецкие школьники, которые прибыли в Краснодар 20 сентября, не только изучают русский язык на уроках в гимназии № 36, но и принимают участие в культурных проектах. В рамках празднования юбилейной 225-й годовщины со дня образования Краснодара ученики гимназии им. Канта и гимназии № 36 побывали на выступлении в Новом театре кукол немецкого кукольника из Карлсруэ Штефана Блинна.

— Для нас участие в этом школьном обмене — хорошая возможность познакомиться с вашей культурой, совершенствовать свои знания русского языка на практике и увидеть все то, что мы изучаем по учебникам, в реальности. А еще у вас очень вкусные блюда — больше всего мне понравились голубцы и кубанский борщ, — сказал учащийся гимназии им. Канта Сергий Манджиев.

Краснодар и Карлсруэ реализуют многочисленные совместные проекты в области образования. С 2005 по 2017 гг. школа № 47 активно сотрудничала с гимназией имени Канта города Карлсруэ, обе школы ежегодно осуществляли обмен школьниками. В 2017 году была достигнута договоренность о сотрудничестве с языковой гимназией № 36 г. Краснодара. Это партнёрство осуществляется по инициативе Краснодара.

В середине сентября 2018 г. в Берлине министры иностранных дел России и Германии вручили главе Краснодара и обер-бургомистру Карлсруэ почётные грамоты за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Ряд двусторонних проектов городов-побратимов получил высокую оценку.