Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с воспитанниками Межшкольного эстетического центра — призерами Международного хорового фестиваля в Харбине

25 июля 2019

Концертный хор Межшкольного эстетического центра города вернулся из Китайской Народной Республики с серебряной медалью II Международного хорового фестиваля — конкурса, который прошел в Харбине. 25 июля глава Краснодара Евгений Первышов провел торжественный прием участников концертного хора МЭЦ.

— Понимаю, победить было непросто. Другая страна, ежедневные репетиции ранним утром, и — заслуженное серебро Международного фестиваля. Золотую медаль получили хозяева — хор из Пекина. Но я могу сказать, что для нас ваша серебряная медаль — настоящее золото. Мы очень болели за вас, переживали. Мы по праву гордимся победами коллективов МЭЦ — это поистине уникальный не только для нашего города и края, но и всей страны творческий и образовательный центр. Впереди у вас — новые победы и достижения, а мы, в свою очередь, стараемся делать все, чтобы юные краснодарцы могли и дальше развиваться, заниматься творчеством, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что необходимо рассмотреть возможность проведения занятий коллективов Межшкольного эстетического центра на базе современных залов в новых школах.

В приеме также приняли участие директор городского департамента образования Алексей Некрасов, директор МЭЦ Маргарита Амбарцумян.

II Международный хоровой фестиваль-конкурс проходил с 14 по 19 июля в китайском городе-побратиме Харбине, с которым Краснодар связывает уже более 10 лет побратимских отношений.

В конкурсе приняли участие 22 хора из 5 стран: Китая, России, Южной Кореи, Филиппин, Монголии. Россию представляли Краснодар, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Новосибирск и Якутск.

На встрече с главой краевого центра участники детского хора МЭЦ рассказали о том, что познакомились со сверстниками из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, краснодарские ребята участвовали в официальных приемах в Харбинском концертном зале и Харбинском большом театре.

— Для нас — большая честь представлять краевую столицу на Всероссийских и международных соревнованиях, все время, пока находились в Харбине, мы чувствовали большую поддержку. Мы очень любим наш город, быть краснодарцем — это почетно, — сказала Дарья Жарикова.

На встрече прозвучало, что эта награда символична еще и тем, что она завоевана в год 70-летия установления дипломатических отношений Китая и России, а также в год межрегионального сотрудничества стран. Эта поездка стала еще одним доказательством дружбы между Краснодаром и Харбином.

Сегодня в МЭЦ обучается более 3 тыс. детей, работают 230 педагогов, среди которых — заслуженные учителя России и Кубани, отличники народного образования, заслуженные работники культуры России и Кубани.

Межшкольный эстетический центр занесен в Золотую книгу образования Краснодара, национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и обладает статусом Ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Учащиеся МЭЦ занимаются на различных отделениях: музыкальное, хореографическое, изобразительного искусства, театральное, «Полиглот» — отделение иностранных языков, «Элита» — отделение раннего интеллектуально-эмоционального развития детей и другие. В МЭЦ — семь хоров, духовой оркестр и оркестр народных инструментов, вокальные и инструментальные ансамбли, арт-студия «Успех», художественная студия «ХХI век».

Концертный хор МЭЦ — обладатель множества золотых и серебряных медалей Всемирных хоровых олимпиад, проводимых в Германии, в Австрии, в Китае, в США, в Латвии и в России.
В 2018 г. два хора краснодарского Межшкольного эстетического центра завоевали золото и серебро на X Всемирных хоровых играх в ЮАР.