Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 4 тыс. растений высадили в новом фитопарке в Краснодарской бальнеолечебнице

25 июня 2021

На территории Краснодарской бальнеолечебницы установили детскую и спортивную площадки, обустроили пешеходные дорожки, сделали дополнительное озеленение. Основные работы по благоустройству зеленой зоны завершены, сейчас проводится внутренняя отделка здания питьевого бювета и заканчивается ремонт фасада этого помещения. Во время утреннего объезда новую зеленую зону осмотрел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Это очень важно, что помимо повышения качества медицинского обслуживания и модернизации оборудования, предприятие много внимания уделяет благоустройству прилегающей территории, делая ее доступной для всех горожан. Создание такого фитопарка — отличный пример участия бизнеса в благоустройстве города. Считаю, получилось здорово, ещё одна красивая и уютная зеленая зона в Прикубанском округе. Спасибо нашим предприятиям, которые активно участвуют в жизни города! — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Общая площадь созданного фитопарка — около 2 га.

Благоустройство парковой зоны проводит «Центр восстановления здоровья «Краснодарская бальнеолечебница» («КБЛ»).

В рабочем объезде приняли участие депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, председатель Совета директоров предприятия Сергей Дурманов, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, начальник управления экономики Елена Васильченко.

Как рассказала генеральный директор предприятия, главный врач Центра «КБЛ» Светлана Анисимова, работы на прилегающей территории стартовали в октябре 2020 г., завершить их полностью планируется в июле этого года.

За это время на территории площадью около двух гектаров установлены детская и спортивные площадки, лавочки в зонах отдыха, восстановлены перголы, обустроены пешеходные дорожки, смонтированы освещение и система автоматического полива. Также выполнена светодиодная подсветка территории.

Кроме того, в парке были проведены масштабные работы по озеленению — высажено более 20 видов лечебных растений, 1000 однолетников, а общее количество деревьев, кустарников, цветов и лечебных трав составило более 4 тысяч.

Все растущие на участке деревья сохранены, выполнено кронирование. Масштабное обновление коснулось и самих корпусов медучреждения — в этом году отремонтированы все врачебные и процедурные кабинеты на третьем этаже и коридоры во всем здании здравницы, в прошлом — закуплено новое оборудование.

— Это уникальное лечебное и реабилитационное учреждение. Здравниц такого формата по всей стране было несколько, но до наших дней сохранилась только бальнеолечебница в городе Краснодаре. И предприятие продолжает масштабную модернизацию. Совсем скоро мы увидим обновленный современный комплекс для восстановления здоровья с благоустроенной прилегающей территорией, — сказал Дмитрий Ламейкин.

На данный момент на территории здравницы заканчиваются ремонтные работы на фасаде питьевого бювета и идут внутренние отделочные работы в здании.

— Нам уже сейчас задают вопросы — будет ли наш фитопарк общедоступным? С уверенностью можем сказать — да, гулять и отдыхать здесь сможет любой желающий. Краснодарская бальнеолечебница всегда славилась не только своими лечебными возможностями, но и обширными зелеными зонами. Мы намерены сохранять и приумножать это достояние, — сказала Светлана Анисимова.

По словам Светланы Анисимовой, для полноценного функционирования парковой территории, организации удобного доступа жителей микрорайона в ближайшее время будет решаться вопрос об организации дополнительного входа на территорию фитопарка со стороны улицы им. Атарбекова.

Краснодарская бальнеолечебница открыта в 1977 году.

Ежегодно более 43 тыс. человек проходят лечение в Центре «КБЛ», из них 15, 5 тыс. — дети, получающие оздоровительные программы бесплатно. «КБЛ» с 2011 года участвует в двух программах бесплатного детского оздоровления. Региональная программа «Дети Кубани» предоставляет возможность всем детям в возрасте от 4 до 18 лет с постоянной регистрацией в Краснодаре или Краснодарском крае получить путевку на 21-дневное оздоровление в «КБЛ». По программе ОМС дети любого возраста могут получить путевку на 10-дневное лечение.

В декабре в Музыкальном микрорайоне Краснодара три строительные компании создали новую зелёную зону — аллею им. Петра Метальникова.

До конца лета в Краснодаре по программе «Формирование комфортной городской среды» выполнят благоустройство четырёх зелёных зон: это бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый».

Всего в 2017—2020 гг. в Краснодаре благоустроили 18 зелёных зон. Две из них — сквер «Садовый» и сквер им. 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Бульвар «Школьный»

Сквер Вишняковский - II очередь

Сквер «Дмитриевский»


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»



Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»