Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завод «КЛААС» в Краснодаре получил разрешение на строительство новых мощностей по выпуску зерноуборочных комбайнов

25 июня 2020

На краснодарском предприятии компании CLAAS началась масштабная модернизация, которая предусматривает установку нового оборудования и увеличение производственных площадей. Площадь цеха металлообработки увеличится на треть. Разрешение на строительство новых объектов руководству «КЛААС» лично передал глава города Евгений Первышов.

— Строительство новых мощностей завода «КЛААС» и увеличение цеха металлообработки важно для города, потому что это новые рабочие места для жителей. Я всегда ставлю задачу отдельно сопровождать инвестиционные проекты, взаимовыгодные для города и для бизнеса. Конечно же, здесь не должно быть никаких бюрократических препон, все документы должны оформляться максимально быстро, — сказал Евгений Первышов.

Разрешение на строительство Евгений Первышов вручил генеральному директору завода «КЛААС» в Краснодаре Михаэлю Риттеру. В дальнейшем такая практика личного вручения документов будет продолжена, отметил глава города.

Как рассказал генеральный директор завода, увеличение с 11 тыс. кв. м до 16 тыс. кв. м площади цеха металлообработки нужно для наращивания объемов выпуска зерноуборочных комбайнов TUCANO. Это локализованная в России модель, которую российские фермеры могут приобрести по программе государственного субсидирования. При этом сама модель постоянно модернизируется — инженеры компании внедряют конструктивные и другие изменения, которые разработаны на основе практического опыта.

— Мы постоянно совершенствуем нашу технику, это процесс непрерывный. И объемы выпуска продукции тоже растут. Хорошо, что мы получили разрешение на строительство, и, главное, получили вовремя. Теперь мы можем начать модернизацию полным ходом. Такое взаимодействие подтверждает, что несколько лет назад компания приняла правильное решение инвестировать в Российскую Федерацию, в Краснодар, — сказал Михаэль Риттер.

Масштабная реконструкция, которую «КЛААС» в Краснодаре проводит с начала мая, позволит продолжить углубление локализации и наладить выпуск новых компонентов для TUCANO.

Проект модернизации предусматривает:

  • расширение с 11 тыс. кв. м до 16 тыс. кв. м — цеха металлообработки;
  • увеличение на 700 м до 3000 м — конвейерной системы в покрасочном цехе;
  • установку еще одной современной кабины для порошковой окраски;
  • строительство дополнительного логистического цеха на 1100 складских мест.

На этом этапе реконструкции компания инвестирует в строительство, закупку дополнительного оборудования и технологическую модернизацию около 680 млн руб.

Компания CLAAS работает в России с 1992 г. В 2003 г. организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2015 г. производственные площади увеличены в 9 раз, завод перешел к полному циклу производства зерноуборочных комбайнов: от листа стали до готовой машины.

Общий объем инвестиций в предприятие в Краснодаре с 2003 г. составил около 160 млн евро. Создано 550 рабочих мест. Сейчас завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION и XERION.