Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проверяют владельцев незаконной уличной рекламы

25 июня 2013

Администрация Краснодара совместно с управлением МВД по городу приступили к плановым проверкам предприятий, организаций и граждан, размещающих незаконную уличную рекламу.

— Перед рейдовыми группами поставлена задача побывать в офисах рекламодателей либо предполагаемых владельцев конструкций. По итогам проверки нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Сами же объекты незаконной рекламы подлежат демонтажу в соответствии с действующим в городе порядком, — рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля администрации Краснодара Максим Бондарев.

В состав групп входят сотрудники полиции, специалисты "Градинформа" и управления муниципального контроля. Составленные полицейскими протоколы в дальнейшем направляются на рассмотрение административных комиссий, действующих при администрациях внутригородских округов.

В Центральном округе участники рейда в течение дня побывали в офисах мебельной компании ООО "Маркетри", Краснодарского филиала ОАО "Россельхозбанк", юридического бюро "Эпоха возрождения".

В соответствии с Федеральным законом "О рекламе" самовольная установка рекламной конструкции без разрешения, выданного уполномоченным органом местного самоуправления, не допускается. В случае самовольного ее размещения конструкция подлежит демонтажу, а виновные лица привлекаются к административной ответственности. Согласно вступившим в силу новым положениям КоАП от 7 мая 2013 года, нарушение требований к установке или эксплуатации рекламной конструкции влекут административный штраф на граждан в размере от 1000 рублей до 1500 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. рублей до одного миллиона рублей.

Напомним, что после окончания сроков действия разрешительной документации владельцы конструкций должны их демонтировать за свой счет. В противном случае такие распространители рекламы в дальнейшем не смогут заключать на новый срок договоры аренды муниципальных участков.

Кроме этого, незаконные или самовольные конструкции могут быть принудительно снесены за счет муниципалитета и вывезены на специальный склад временного хранения, расположенный по ул. Тихорецкая, 24/1. Возврат собственнику допускается только после возмещения им всех затрат, связанных с выполнением демонтажа, погрузочных и других сопутствующих работ. По истечении трех месяцев конструкции через суд могут быть признаны бесхозными, в этом случае право распоряжения ими перейдет к администрации города.

В своих действиях власти Краснодара руководствуются действующим в городе регламентом обращения с временными сооружениями, размещенными на территории муниципального образования с нарушением порядка предоставления земельных участков (постановление главы муниципального образования №650 от 24 января 2013 г.) и положениями федерального закона "О рекламе" (ст. 19 от 13.03.2006г.).

На сегодняшний день управление муниципального контроля разместило требования о демонтаже около 400 незаконных конструкций.