Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С начала 2021 года в Краснодаре снесены 10 капитальных самостроев

25 мая 2021

Их снесли на основании судебных решений. Администрация Краснодара также направила в суд 198 исков о сносе самовольных построек, расположенных в разных районах города. В основном, это административно-коммерческие здания.

— Для принудительного исполнения решений судов в окружные отделы судебных приставов были направлены 27 исполнительных листов. Всего в работе у приставов — более 200 исполнительных производств, — рассказал начальник городского управления муниципального контроля Юрий Былино.

Один из снесенных объектов — одноэтажный самострой объект по ул. 9-й Ти-хой, 13/1 в Прикубанском внутригородском округе. Его возвели с грубыми нарушениями градостроительных норм. В здании была увеличена площадь объекта, а также значительно превышены предельные параметры разрешенного строительства. Освобожденную после сноса территорию используют с учетом мнения жителей.

Как уже сообщалось, по инициативе главы города Евгения Первышова в Краснодаре планируется выделить средства на благоустройство территорий, освобожденных после сноса незаконных объектов. На каждый внутригородской округ — около 3 млн руб. из городского бюджета.

В 2020 г. в столице Кубани на основании решений судов были снесены 80 капитальных объектов. В том числе, семь многоквартирных домов. Также из-за неисполнения решений о сносе самостроев администрация ведет работу по взысканию неустойки. За 2020 г. в бюджет города уже поступило 6,3 млн руб.