Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Во время карантина количество электронных обращений жителей в администрацию Краснодара выросло почти на 70%

25 мая 2020

С 30 марта и по 25 мая от краснодарцев поступило около 9 тыс. обращений и более 12 тыс. звонков на «горячие линии» администрации. Глава города Евгений Первышов поручил выборочно проверять качество ответов на обращения жителей, уделив особое внимание повторным обращениям.

— В связи с действующими ограничениями мы начали проводить приемы по видеосвязи, эту практику нужно продолжить. В целом необходимо использовать любые возможности, чтобы рассмотреть обращения жителей города, максимально стараться помочь по каждому вопросу. Ни одно из обращений не должно остаться без ответа или получить лишь формальную отписку, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также поставил задачу выборочно проверять ответы на обращения, которые поступают в адрес городской администрации. Евгений Первышов подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить повторным обращениям — это «красный сигнал» в плане того, что предыдущее сообщение было оставлено без ответа или ответ был некачественным.

С 19 марта в администрации Краснодара временно ограничили личный приём граждан. Жители могли оставить обращение дистанционно:

  • в письменной форме — отправить почтой или оставить в почтовых ящиках, размещённых на здании приёмной по обращениям граждан и в фойе здания администрации;
  • в электронном виде через интернет-приёмную на официальном интернет-портале администрации.

С 30 марта 2020 г. по настоящее время в администрацию поступило 8 729 письменных обращений граждан. Это на 2,9 тыс. обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост составляет 40,3%.

Заметно увеличилось количество электронных обращений (3 307 из общего количества). По сравнению с апрелем—маем 2019 года количество электронных обращений выросло почти 68%.

В отделе по работе с обращениями граждан и организаций управления делами администрации работают 3 телефона «горячей линии» (дополнительно на период карантина добавлено 2 номера), по которым также принимаются обращения граждан, оперативно предоставляется информация в рамках полномочий, оказывается психологическая поддержка.

Всего на «горячие линии» поступило более 12 тыс. обращений. В среднем — 300 в день.

В основном письменные обращения содержали вопросы:

  • разъяснения положений введённого карантина, в том числе вопросы получения спецпропусков;
  • транспорта и организации дорожного движения;
  • жилищные вопросы;
  • городского хозяйства и ТЭК;
  • социальной сферы;
  • строительства;
  • архитектуры и градостроительства;
  • муниципального контроля;
  • муниципальной собственности и городских земель.

22 мая состоялось краевое совещание по вопросу работы с обращениями граждан под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В ходе совещания глава региона обратил внимание на необходимость более внимательного отношения к обращениям граждан в период карантина.

— Внимание к людям должно быть основным правилом. В работе с обращениями не нужны отписки, нужно понимание, как мы ту или иную проблему будем решать. Работа должна быть с проблемой. Если мы ее уберем, человек жалобу не напишет, — подчеркнул губернатор.