Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2018 г. казаки Краснодара помогли раскрыть 222 преступления

25 мая 2019

Ежегодный сбор Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) прошел в Кубанском государственном аграрном университете. Об итогах работы, планах и задачах отчитался атаман общества Сергей Васин. В работе сбора также приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края, ректор КубГАУ Александр Трубилин, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков, около 450 казаков общества.

— В нашем городе казаки — большая и серьезная сила. В этому году у Екатеринодарского районного казачьего общества большой юбилей -10 лет с момента образования. Мы видим, насколько сильно изменилось общество. Действительно, сделано многое. Мы выполнили поручение губернатора — во всех школах налажена охрана силами казаков. Конечно, сейчас важно, чтобы эта работа была организована максимально качественно. Город растёт, и в этой связи мы приняли решение — ввести должности заместителей глав округов по работе с казачеством. Рассчитываю, что это также поможет развитию общества и повышению эффективности его работы по всем направлениям, — сказал Евгений Первышов.

С отчетом о работе за год выступил атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, первый заместитель главы города Сергей Васин. Он сообщил, что за год общая численность общества выросла на 25 процентов. Сегодня общество объединяет 2 станичных и 30 хуторских казачьих общества. В них 2879 человек. Из них 387 казаков до 18 лет.

— Главная задача казаков — государственная служба. Это охрана общественного порядка, борьба с наркотиками, охрана окружающей среды и помощь в ликвидации ЧС. Готовность помочь — это очень важно. Но еще важней, чтобы эта помощь была квалифицированной. В этом направлении мы ведём постоянную работу. Казаки уже охраняют все школы столицы Кубани. В этом году для них по поручению главы Краснодара Евгения Первышова закупят ручные металлоискатели. Из казаков также образовано и уже работает подразделение МЧС — 50 казаков районного общества прошли обучение и входят в состав специализированной казачьей дружины по ликвидации последствий ЧС, — сказал Сергей Васин.

Минувшей осенью 352 казака ЕРКО ликвидировали последствия наводнения в станице Кабардинской Апшеронского района. 73 казака участвовали в обеспечении порядка в Сочи во время Чемпионата Мира по футболу. За эффективную работу 5 из них удостоены наград Краснодарского края.

Каждый день на дежурство с полицией заступает 100–125 казаков. За год с их участием раскрыли 222 преступления, выявили 5543 административных правонарушения, задержали 77 человек, находящихся в розыске.

В Екатеринодарском обществе на постоянной основе действует 2 мобильные антинаркотические группы. За год они приняли участие в 96 антинаркотических рейдах на территории Краснодара и края. В результате изъяты из незаконного оборота 45,5 кг марихуаны, уничтожены 250 кустов дикорастущей конопли, закрыто 22 наркопритона, задержаны 84 распространителя наркотиков.

За год казаки совместно с Росприроднадзором провели 12 рейдов по выявлению и ликвидации незаконных свалок. Уже второй год казаки патрулируют лесопарковую зону вдоль Кубани. В пожароопасное время — участки Елизаветинского лесничества.

Для развития казачьего образования создан методический центр, который координирует взаимодействие с общеобразовательными учреждениями города и духовенством. 47 из 50 православных приходов Краснодара закреплены за хуторскими и станичными казачьими обществами.

Сегодня в Краснодаре действуют: 4 казачьих школы, 303 класса казачьей направленности в 72 общеобразовательных школах. В них занимаются 9281 учеников. За год количество казачьих классов стало ещё на 27 больше. Кроме этого работают 49 казачьих групп в детсадах.

В этом году 54 юных казака из краснодарских казачьих школ № 60 и № 61 впервые приняли участие в параде кадетов на Поклонной горе в Москве.

В распоряжение Екатеринодарского казачьего общества переданы 50 га земли. Как рассказал Сергей Васин, уже принято решение передать казакам ещё 16 га сельхозземель.

На сборе также приняли решение присвоить почетное звание Краснодарского края «Рубеж воинской доблести» территории в районе Пашковской переправы по ул. Заводской, где в августе 1942 г. проходили ожесточенные бои.

В завершение сбора наиболее отличившимся казакам Екатеринодарского общества вручили награды Кубанского казачьего войска.