Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Православных Краснодара призывают отметить Радоницу молитвой без посещения кладбищ

25 апреля 2020

Родительский день (Радоница) не будет выходным днем: из-за режима карантина все городские кладбища закрыты для посещения до 30 апреля.

По постановлению губернатора Кубани из-за режима карантина запрет на посещение кладбищ на всей территории Краснодарского края продлен до 30 апреля — за исключением случаев погребения. Это позволит избежать массового скопления жителей, которые на Радоницу традиционно собираются на поминальные мероприятия.

Ограничение доступа касается всех 18 кладбищ, расположенных на территории Краснодара и пригородных посёлков.

Кроме того, ранее глава региона Вениамин Кондратьев отменил свое постановление, объявляющее 28 апреля выходным днем в связи с Радоницей.

Радоница (Родительский день) — традиционный для православных праздник поминовения усопших, совершается на девятый день после Пасхи.

Как рассказал протоиерей, штатный священник храма в честь Казанской иконы Божией матери в Краснодаре Андрей Мищеряков, поскольку в этом году все кладбища будут закрыты, помянуть усопших можно у стен храмов, где пройдут специальные панихиды, а также с помощью видеотрансляций.

— Главный акцент в празднике не в том, чтобы прийти на могилы, а в том, чтобы помолиться за своих ближних. Из храмов будут организованы трансляции служб. Можно прийти к стенам храма, и помолиться, соблюдая дистанцию. Также молиться можно дома, — подчеркнул протоиерей Андрей Мищеряков.

Он также рассказал, что усопших можно будет помянуть на Троицкую родительскую субботу. В этом году она выпадает на 6 июня.

При этом на территории всех кладбищ Краснодара продолжают наведение порядка в рамках муниципальных контрактов: убирают бросовый мусор и вывозят крупногабаритный мусор, косят сорняки и поросль, убирают аварийные деревья. Во время проведения работ соблюдаются все необходимые меры санитарной безопасности.