Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре безопасность в период майских праздников обеспечат 1200 правоохранителей

25 апреля 2018

Обеспечение общественной безопасности во время майских праздников и Дня Победы обсудили на совместном заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и городской антитеррористической комиссии. Его провёл глава Краснодара Евгений Первышов.

— Традиционно в период майских праздников состоится множество массовых мероприятий в городских парках и скверах, пройдёт первомайское праздничное шествие. Во всех общественных мероприятиях примут участие десятки тысяч горожан и гостей столицы Кубани, поэтому безопасность должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Особое внимание необходимо уделить обеспечению общественной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Все запланированные праздничные мероприятия надо провести организованно, без происшествий, — сказал Евгений Первышов.

Он также поручил дополнительно проверить работоспособность камер видеонаблюдения в городском общественном транспорте, на основных городских магистралях, на улицах, в торговых центрах, вокзалах и аэропортах.

В совещании приняли участие заместители главы Краснодара, главы внутригородских округов, начальник управления МВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко, начальник Краснодарского линейного УМВД на транспорте Пётр Шевелёв, представители структурных подразделений администрации города и ресурсоснабжающих организаций.

Как рассказал на заседании Дмитрий Остапенко, в настоящее время Краснодарский гарнизон полиции активно готовится к первомайским праздникам, Дню Победы. Образован временный оперативный штаб, подготовлен план расстановки сотрудников для дежурства в праздничные дни. С 29 апреля по 9 мая полиция переходит на усиленный режим несения службы. Особое внимание будет уделено охране воинских мемориалов и захоронений, к ним будут приближены маршруты патрулирования. В городском управлении МВД созданы несколько специальных следственно-оперативных групп.

Всего в майские праздничные дни охранять общественный порядок в Краснодаре будут около 800 сотрудников полиции, более 300 казаков-дружинников, не менее 100 сотрудников Росгвардии.

Городской антитеррористической комиссией обследованы 25 городских парков, скверов, площадей и других мест проведения массовых мероприятий. Как сообщила начальник управления культуры Ирина Лукинская, в городских парках будут усилены меры противопожарной безопасности, проведены учения по антитеррористической защищённости.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что уже проводится работа по обновлению паспортов безопасности 289 муниципальных учреждений образования, и к 20 мая эта работа должна быть завершена.

Обсудили на заседании и вопросы антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения города в период майских праздников. По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, все ресурсоснабжающие организации подготовили дежурные бригады для работы в праздники на случай возникновения аварийных ситуаций, усилена охрана объектов.