Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Умерла Почетный гражданин Краснодара Идея Макаревич

25 января 2020

Советская и российская актриса театра, народная артистка РСФСР и Почетный гражданин Краснодара Идея Макаревич скончалась на 93 году жизни. Соболезнования родным и близким Идеи Григорьевны выразили глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Не стало Почетного жителя нашего города, легендарной актрисы. Идея Макаревич всю свою жизнь посвятила театру и большую ее часть играла на сцене именно Краснодарского драмтеатра. Она стала его первой актрисой — обладательницей звания народной артистки страны. Идея Григорьевна оставила ярчайший след в истории Краснодара и на краснодарской сцене. Она совершенно по праву признана национальным достоянием России. Самые искренние соболезнования родным и близким Идеи Макаревич. Это тяжелая утрата для поклонников ее таланта и всего города, — сказал Евгений Первышов.

Идея Макаревич будет похоронена на Аллее почетных захоронений Славянского кладбища Краснодара. Дату и время траурной панихиды и церемонии прощания сообщим дополнительно.

Идея Григорьевна Макаревич родилась 30 марта 1927 года во Владивостоке в артистической семье. В 1947 году окончила Театральную студию при драматическом театре Владивостока. В 1947–1962 годах играла в родном Приморском драматическом театре им. Горького.

С 1962 года выступала в Краснодарском театре драмы им. Горького. В 1995 году состоялся Всероссийский бенефис артистки на сцене Театра имени Е. Б. Вахтангова в Москве по программе «Национальное достояние России». Играла как комедийные, сатирические, так и острогротескные роли. За годы работы в театре сыграла около 200 ролей.

Идея Макаревич — лауреат Всероссийского театрального фестиваля «Актерские звезды России», кавалер Ордена Дружбы.