Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 50 детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

24 декабря 2018

Всего в декабре 2018 г. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодаре приобрели 83 квартиры. Среди тех, кто получает собственное жильё, — 15 семейных пар с детьми. Ключи от новых квартир по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева вручили глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Я рад, что мы встречаемся по такому хорошему поводу. Вы ещё молоды, но вам пришлось многое испытать в жизни. Благодарю вас за стойкость. Уверен, собственное жилье станет для вас лучшим новогодним подарком, и надеюсь, что все в жизни сложится хорошо. Искренне вам этого желаю, — сказал Евгений Первышов.

Средства на приобретение квартир — более 101 млн рублей — выделены из бюджета Краснодарского края по программе «Дети Кубани». Все квартиры — однокомнатные, площадью от 38,8 до 40,5 кв. м. Они расположены в Прикубанском округе Краснодара.

— Своя квартира — это начало новой жизни. А у вас впереди — большая жизнь. Пусть она будет наполнена теплом родного очага, — сказала Вера Галушко.

Среди тех, кто получил ключи от квартиры, — 23-летняя Виктория Мельник. Девушка работает в одном из многофункциональных центров Краснодара, планирует поступить в университет на юридический факультет.

— Большое спасибо, что есть такая программа — «Дети Кубани». Я стояла на очереди на получение жилья с 2013 г., и вот сейчас у меня появился свой собственный дом. Это самое главное для человека — иметь свой дом, — сказала Виктория Мельник.

Начиная с 2009 г., в краевом центре получили жилье 695 детей-сирот. Квартиры для них приобретены в Молодежном, Почтовом, Восточно-Кругликовском микрорайонах и пос. Знаменском.

В соответствии с законодательством, жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договорам специализированного найма. По истечении 5 лет, при соблюдении условий проживания, жилье можно будет бесплатно оформить в собственность (приватизировать).