Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги конкурса на лучшую библиотеку года

24 декабря 2015

В муниципальных библиотеках Краснодара завершился конкурс «Лучшая библиотека-2015», посвященный Году литературы в России. Сегодня в центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова прошло торжественное награждение победителей.

— В Краснодаре работает 37 библиотек, которые являются не только хранилищем книг, но и центрами культурной, интеллектуальной жизни кубанской столицы. Вы открываете читателям путь в мир знаний и мудрости. У нас были большие планы, и должна констатировать, что все цели достигнуты, а надежды оправданы, — отметила, обращаясь к сотрудникам библиотек Краснодара, начальник управления культуры администрации города Татьяна Рубан.

В мероприятии приняли участие директор «Централизованной библиотечной системы Краснодара» Елена Мирошниченко, заместитель директора по библиотечной работе ЦБС Анна Беленко, заведующие и работники библиотек города.

Жюри конкурса определяло победителей в пяти номинациях: «Лучшая профилированная библиотека», «Лучшая городская библиотека», «Лучшая детская библиотека», «Лучшая сельская библиотека», «Лучшая библиотека-клуб». При этом учитывались работа клубов по интересам при библиотеках, участие в городских и краевых акциях, сотрудничество с общественными организациями.

— 2015 прошел под эгидой Года литературы в России. И он стал для библиотек очень плодотворным. Мы отмечали юбилеи книг и писателей, открывали читателям книжные новинки, принимали участие во всех культурных акциях. Сегодня мы подведем черту и узнаем итоги конкурса, — сказала Елена Мирошниченко.

В итоге были названы победители в номинациях:

«Лучшая профилированная библиотека» — библиотека духовной культуры имени Маяковского, филиал № 16.
«Лучшая городская библиотека» — центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова.
«Лучшая детская библиотека» — детская библиотека им. С. Я. Маршака, филиал № 15.
«Лучшая сельская библиотека» — библиотека им. И. Л. Дроздова, филиал № 29.
«Лучшая библиотека-клуб» — библиотека-клуб «Колосистый», филиал № 37.

Компетентное жюри выбрало лучшую библиотеку 2015 года. Это почетное звание досталось библиотеке им. Н. А. Некрасова.

На мероприятии также наградили победителей онлайн-конкурсов на лучшую библиотечную выставку и авторский «буктрейлер» к Году литературы.

Завершилось мероприятие концертом, в котором приняли участие вокалисты Центра культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа города и аккордеонист ансамбля «Лейся песня»Николай Богданов.

Напомним, «Лучшей библиотекой 2014 года» была признана библиотека им. Н. А. Островского, филиал № 17.