Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре освятили Арку памяти воинов-миротворцев и героев-ликвидаторов

24 декабря 2011

Торжественная церемония прошла сегодня в Юбилейном микрорайоне.

В ней приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель комитета ЗСК по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Иван Балабаев, заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь, представители ветеранских общественных организаций, казачества, жители микрорайона, учащаяся молодежь.

Арка, увековечивающая подвиг героев локальных войн и ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле, возведена рядом с храмом-часовней Святого великомученика Димитрия Солунского – покровителя воинов – и образует вместе с ней единый мемориально-храмовый комплекс.

Внутри арки установлены четыре мемориальные плиты, на которых перечислены все военные конфликты, в которых участвовала Россия с 1812 года, а также имена погибших воинов.

Сооружение было заложено в 2005 года. Строительство велось за счет спонсорских средств и пожертвований прихожан.

- С открытием арки в нашем городе появилось еще одно памятное место, куда краснодарцы смогут приходить, чтобы отдать дань памяти героизму и самоотверженности наших земляков и соотечественников, которые с честью выполнили свой долг, – сказал Виктор Бондарь.

После обряда освещения, который провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, к основанию арки возложили цветы.