Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума Краснодара предложила увеличить количество депутатов следующего созыва на 4 человека

24 октября 2019

На 85 очередном заседании городской Думы парламентарии предложили внести изменения в Устав Краснодара и увеличить количество народных избранников в Думе следующего, 7 созыва, до 52 депутатов. 39 из них предлагается избирать по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам. Проект решения об этих изменениях в Устав будет официально опубликован. Публичные слушания по проекту депутаты назначили на 8 ноября 2019 г.

— По сравнению с 2015 годом, когда проходили предыдущие выборы в городскую Думу, население города, и, соответственно, численность избирателей, существенно выросла. Уже больше года назад, по данным Росстата, Краснодар стал городом — миллионником, а фактически число проживающих в краевом центре приближается к полутора миллионам человек. Есть так называемая «норма представительства». 131-й федеральный закон рекомендует, чтобы на одного депутата-одномандатника было не более 14,5 тыс. избирателей. В некоторых наших округах сейчас эта цифра — от 18,5 до 38 тыс.человек. Чтобы обеспечить полное соблюдение избирательных прав граждан, считаю необходимым увеличить численность депутатов и формировать следующую Думу уже по новым параметрам, — сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Он также добавил, что для того, чтобы норма представительства соблюдалась, в Краснодаре необходимо сформировать не менее 39 одномандатных избирательных округов. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства еще 25% депутатских мандатов должно распределяться среди кандидатов по партийным спискам. В результате общее количество депутатов городской Думы 7 созыва предлагается увеличить до 52 человек:

— 39 по одномандатным округам;

— 13 по партийным спискам.

Председатель городской избирательной комиссии Олег Смирнов, в свою очередь, добавил, что в настоящее время фактически 18 тысяч избирателей Краснодара, проживающих в новостройках разных районов города (например, Гидростроителей, район, прилегающий к улице им. Петра Метальникова) не входят ни один избирательный округ. Изменение количества и границ округов с новым числом депутатов исправит эту ситуацию.

Такой количественный состав городской Думы 7 созыва на заседании поддержали представители региональных отделений КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». «Партии РОСТА».

Для увеличения количества депутатов в Думе следующего созыва необходимо внести изменения в Устав Краснодара. По решению депутатов проект изменений будет официально опубликован. После этого пройдут публичные слушания, их дату также назначили решением городской Думы:

  • 8 ноября 2019 г. в 12.00 по адресу: ул. им. Калинина, 339.

Создана специальная комиссия, которая будет заниматься сбором предложений и замечаний по этому проекту.

По результатам публичных слушаний и общественных обсуждений городская Дума рассмотрит окончательную редакцию изменений в Устав на одном из будущих заседаний, после этого они вступят в законную силу.

В городской Думе Краснодара 6 созыва — 48 парламентариев, из них по одномандатным округам избраны 36 человек, по партийным спискам — 12 человек.