Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар и Коджаэли (Турция) могут стать городами-побратимами

24 октября 2018

Глава краевого центра Евгений Первышов провёл официальную встречу с делегацией города Коджаэли (Турецкая Республика). На ней обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также возможность установления побратимских отношений.

— Предприятия Турецкой Республики на протяжении многих лет — одни из главных торгово-экономических партнеров бизнесменов нашего города наряду с компаниями Германии и Китая. Вместе с турецкими партнёрами реализованы крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты: строительство торгово-развлекательного центра «OZ МОЛЛ», стадиона «Краснодар», нескольких жилых микрорайонов. В последние годы мы регулярно встречаемся с руководством провинции Коджаэли. Особенно значимо, что в этот раз в составе делегации вашего города — представители Промышленной палаты и бизнес-сообщества. Это яркое подтверждение готовности к дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что в Краснодаре уже работают около 300 предприятий с иностранным капиталом, включая известные мировые бренды. Каждое десятое из них представляет Турецкую Республику. Евгений Первышов подчеркнул, что администрация краевого центра заинтересована в том, чтобы в город приходили новые компании.

Во встрече принял участие Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Эмре Озигджи, председатель Промышленной палаты города Коджаэли Айхан Зейтиноглу, заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Артём Анацкий, заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, представители Промышленной палаты города Коджаэли и турецких компаний.

— Между Коджаэли и Краснодаром — много общего, если говорить о торгово-экономическом потенциале. Представители бизнеса нашего города прибыли вместе со мной, чтобы определить отрасли сотрудничества, в которых мы можем наладить взаимодействие. Коджаэли — один из наиболее экономически развитых и динамично развивающихся районов Турции. На территории представлены целлюлозно-бумажная, табачная, химическая, текстильная и пищевая промышленность, производство цемента и автомобилестроение, — сказал Айхан Зейтиноглу.

Он также предложил, учитывая динамику развития торгово-экономических связей между Краснодаром и Коджаэли, подумать об установлении побратимских отношений и пригласил краснодарскую делегацию принять участие в международной выставке современных технологий, которая проходит в Коджаэли.

В Краснодаре работают 30 предприятий с турецким капиталом, большинство — в сфере строительства и торговли. По итогам прошлого года объем товарооборота между предприятиями Краснодара и Турции составил около 156 млн долларов США, из них 95 млн — экспорт, 61 млн — импорт.