Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Триумф Кубанского симфонического оркестра в Москве

24 октября 2011

С огромным успехом прошел сольный концерт Кубанского симфонического оркестра Краснодарского творческого объединения «Премьера» в концертном зале имени Чайковского. Художественный  руководитель и главный дирижер оркестра — народный артист России Владимир Понькин. Коллектив, отмечающий в этом году две крупные даты — 200—летие со времени основания и  20—летие воссоздания, стал гостем абонемента Московской государственной академической филармонии «Симфонические шлягеры».

 

В концерте также участвовал известный пианист Мурад Адигезалзаде — заслуженный артист Азербайджана, директор Азербайджанской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов. В исполнении Кубанского симфонического прозвучали произведения Глинки, Рахманинова, Чайковского, Свиридова.

 

Публика, собравшаяся в зале, горячо принимала каждое исполненное музыкантами произведение. А в финале концерта зрители устроили настоящую овацию, не отпуская музыкантов со сцены бурными аплодисментами и криками «Браво!».

 

Зрители охотно делились впечатлениями:

 

Елена Езерская, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь»:


«Во—первых, хочется поздравить коллектив с юбилеем! Само существование этого оркестра, даже в региональном центре, это почти подвиг и великое культурное дело. Плюс оркестр такого уровня и такого качества звучания.

 

Я сегодня потрясена тем, что большой зал Московской филармонии забит до отказа. И  ожидание публики, и мои профессиональные ожидания не обмануты. Все прекрасно звучит, удивительное взаимодействие с солистом. Тем более это делает честь оркестру и его художественному руководителю, если оркестр впервые играет с этим пианистом. Это ощущение сыгранности и взаимодействия дорогого стоят.

 

Очень тронул «Вокализ» Рахманинова — своей прозрачностью, трепетностью и какой-то внутренней щемящей эмоциональностью. И в то же время абсолютно современным звучанием. Я могу только поздравить коллектив с прекрасной программой, с тем хорошим музыкальным вкусом, с каким все это сыграно и с замечательным впечатлением, которое произведено!»

 

Ширвани Чалаев, композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии России:


«Я очень рад, что вновь встретил этот замечательный оркестр — Кубанский симфонический оркестр и поздравляю его с юбилеем — 20-летием! Оркестр в очень хорошем состоянии. Ему под силу сочинения любой сложности, любых стилей. На мой взгляд, это один из ведущих оркестров Юга России, который играет произведения практически всех композиторов Российской Федерации и, в частности, мои сочинения — «Крестьянские танцы», «Лакские песни». Я с огромным удовольствием вспоминаю то время, когда мы вместе музицировали. Я желаю оркестру успеха и надеюсь дожить до его 30-летия!»

 

Видеосюжет о выступлении Кубанского симфонического оркестра в Концертном зале имени Чайковского  смотрите в воскресенье 30 октября на телеканале «Краснодар Плюс» в 16.35 в программе «Вести-Культура». Повтор программы - в четверг, 3 ноября, в 13.25.

 

Поездка оркестра в Москву состоялась благодаря поддержке  краевой и городской администрации.