Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обновили методические рекомендации по оформлению вывесок на зданиях

24 сентября 2019

Уточнения разработали сотрудники городского департамента архитектуры и градостроительства. Они касаются дизайн-кода краевой столицы — это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок, фасадов зданий и прилегающей к ним территории.

— Мы добавили несколько уточнений относительно размеров вывесок, их композиции и типологии — чтобы каждый владелец или арендатор учреждения мог самостоятельно подобрать себе подходящий тип вывески и оформить ее без нарушения правил. Внесенные корректировки позволят сделать методические рекомендации более наглядными — новый документ содержит большое количество схем и изображений, которые доходчиво иллюстрируют суть правил. Обновления разработаны на основе самых часто задаваемых вопросов от предпринимателей. Надеемся, что они упростят процедуру разработки и согласования вывесок, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

В частности, в документ добавили таблицу, где наглядно видно, какие типы вывесок и в каких местах разрешено или запрещено использовать. Теперь вся информация, которая ранее занимала несколько листов, собрана в одном слайде. Таблица показывает, какие из вывесок можно размещать, к примеру, в границах исторического поселения или на магистральных въездных маршрутах.

Как рассказала Наталья Машталир, обновления в методических рекомендациях также содержат описания по композиции вывесок с подложками. В них указано, например, какими должны быть расстояния от букв и знаков информационных конструкций до краев подложки.

Отдельный слайд занимает схема с изображениями того, как должны выглядеть и где размещаться информационные таблички — как групповые, так и одиночные. Например, групповые таблички — это конструкции, которые содержат названия нескольких организаций, можно устанавливать только на стене первого этажа здания.

Кроме того, в «методичке» представлена схема, как согласовать вывеску самостоятельно. Для этого нужно знать, в какой зоне она будет располагаться: в границах исторического центра или нет. В зависимости от этого указано, куда нужно обращаться и в какой последовательности. В документе подробно описаны правила, какие именно сведения и материалы должны содержаться в проекте для согласования вывески.

Полностью методические рекомендации можно посмотреть здесь.

Единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях в краевом центре разработали в мае 2019 г. В методических рекомендациях по прочтению правил благоустройства в г. Краснодаре обозначено, какими должны быть вывески, их параметры, в том числе, материалы и шрифты, и места, где их можно размещать.