Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В особых условиях: как будет организован учебный процесс в краснодарских школах

24 августа 2020

На главной городской планерке 24 августа рассказали, как в краснодарских школах пройдут праздники Первого звонка и как будет организован учебный процесс с учетом требований Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

— До первого сентября остается чуть больше недели, и всех родителей сейчас беспокоит вопрос, как будет проходить образовательный процесс в новом учебном году с учетом профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Мы должны принять все меры и обеспечить максимальную безопасность детей и педагогов с учетом эпидемиологической обстановки в Краснодаре, — сказал первый вице-мэр Краснодара Виталий Косенко.

По информации директора городского департамента образования Алексея Некрасова, 93 школы, 173 детских сада и все учреждения дополнительного образования проверены специальными комиссиями и готовы к началу нового учебного года.

Все образовательные учреждения кубанской столицы будут работать в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, а также в соответствии с нормативными документами, принятыми в Краснодарском крае и Краснодаре.

Как будут проходить торжественные линейки и занятия в школах

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, торжественные линейки в школах 1 сентября пройдут только для учеников 1, 9 и 11-х классов. Родители на торжественных мероприятиях должны присутствовать в масках, для детей это правило не обязательно.

Учебный процесс в школах краевого центра будет организован с выполнением обязательных требований Роспотребнадзора. В частности, для учащихся будут открыты все входы. При входе дежурные администраторы и учителя в присутствии медицинских работников будут измерять детям температуру, также будет организована обработка рук входящих в школу. Дозаторы с дезинфицирующим средством будут находиться во всех помещениях и на входе в пищеблок.

В помещениях школ будут проводить дополнительную уборку и дезинфицировать поверхности. Дезинфекция воздуха будет осуществляться с помощью специальных устройств — рециркуляторов, которые уже закуплены и смонтированы.

С начала учебного года в школах за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет. Также для занятий дополнительно используют актовые залы и библиотеки, чтобы дети не пересекались во время учебного процесса.

Длительность уроков сократят до 35 минут, одновременно увеличат перемены для питания и дезинфекционных мероприятий. Кроме того, перемены между первой и второй сменами продлят до 30 минут.

В ряде школ будут применены смещенные звонки и смены между параллелями классов и уровнями обучения — между начальной, основной и средней школой. Например, как пояснил Алексей Некрасов, начальная школа начнет занятия в 8.00, средняя школа — в 8.15 и т. д. Это позволит обеспечить режим самоизоляции классов во время учебного процесса и на переменах.

Весь обслуживающий персонал школ — сотрудники пищеблоков, техперсонал и т. д. — обеспечены масками и перчатками.

Также в школах отменили массовые мероприятия и ограничили доступ родителей. Исключение составит лишь праздник Первого звонка — для 1-х, 9-х и 11-х классов.