Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Безопасность учебных заведений усиливают в Краснодаре накануне учебного года

24 августа 2018

Все образовательные учреждения Краснодара, в том числе 92 школы, будут взяты под усиленный контроль накануне 1 сентября. Меры безопасности людей и защищенности помещений в преддверии Дня знаний обсудили в администрации Краснодара на заседании антитеррористической комиссии, которое провел заместитель главы города Виталий Косенко.

— Вопросам антитеррористической и пожарной безопасности в учебных заведениях города уделяется повышенное внимание. Сейчас, накануне 1 сентября, мы проверяем, как подготовлены объекты к приёму учащихся и обеспечению безопасности учебного процесса, — сказал Виталий Косенко.

В заседании участвовали заместитель главы города Лилиана Егорова, директор департамента образования Алексей Некрасов, заместитель начальника УВМД по г. Краснодару Олег Казахов и другие члены антитеррористической комиссии.

Алексей Некрасов проинформировал, что в текущем году на обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищённости образовательных учреждений выделены средства в объеме 41,2 млн рублей. На сегодняшний день все школы города заключили договоры с частными охранными предприятиями, в большинстве установлены системы видеонаблюдения. Работники муниципалитета проверили все объекты улично-дорожной сети вокруг образовательных учреждений. Завершается работа по обновлению дорожной разметки близ школ и детских садов. Проводятся беседы с владельцами магазинов о недопустимости продажи детям алкогольной и табачной продукции.

Также в самих школах накануне 1 сентября учителя проведут с первоклассниками пробные эвакуации на случай возгорания, а первая учебная неделя будет называться «Неделя безопасности».

— На этой неделе пройдут пробные эвакуации во всех классах. С младшими школьниками учителя будут повторять правила дорожного движения. Предусмотрена даже рассылка в родительские группы в мобильных приложениях памяток по безопасности дорожного движения для детей, — отметил Алексей Некрасов.

В свою очередь, заместитель начальника УМВД по Краснодару Олег Казахов проинформировал собравшихся, что в каждой школе 1 сентября будут дежурить сотрудники полиции. К образовательным учреждениям в этот день приблизят наряды патрульно-постовой службы. Накануне праздника пройдет повторное инженерно-техническое и кинологическое обследование объектов.

Следующим вопросом, который обсудили на заседании антитеррористической комиссии, также стала безопасность — во время проведения Дня города 22—23 сентября. 225-ю годовщину Краснодара будут отмечать на всех творческих и спортивных площадках, а также в парках, скверах и на площадях. Наибольшее число гостей и участников торжеств ожидают традиционно на Театральной площади, на площади перед Законодательным Собранием края и в Екатерининском сквере.

— Управление МВД России по городу Краснодару готово к обеспечению общественного порядка во время проведения мероприятий в рамках Дня города. Гарнизон полиции будет нести круглосуточное дежурство. Предусмотрена установка необходимых ограждений и металлодетекторов в местах скопления граждан. Налажено взаимодействие с муниципалитетом и другими структурами, — сказал Олег Казахов.

В свою очередь, начальник управления культуры Ирина Лукинская проинформировала членов комиссии о том, что в городе, начиная с 15 сентября, в рамках празднования 225-й годовщины со дня основания Краснодара, состоится более 150 мероприятий.